Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А.П. РЫЖАКОВ




ОСМОТР: ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 28 сентября 2013 года

 

А.П. РЫЖАКОВ

 

Вступительное слово

 

Осмотр - одно из самых распространенных следственных действий в уголовном процессе. Трудно представить без него досудебное производство. Наверное, поэтому всегда до возбуждения уголовного дела, то есть еще до того, как следователь (дознаватель и др.) будет уверен в наличии в деянии признаков объективной стороны состава преступления, разрешалось производить осмотр места происшествия. В настоящее время на этом начальном этапе уголовно-процессуального производства законодатель разрешил осуществление также осмотра трупа, предмета, документа, а в случаях, не терпящих отлагательства, даже освидетельствования.

Осмотр может быть произведен по каждому заявлению (сообщению) о преступлении, а тем более уголовному делу. Однако к нему нельзя приступать при отсутствии специального основания. При производстве осмотра (освидетельствования) должны соблюдаться правила и условия производства такового. Нарушение оных может привести к признанию полученных доказательств недопустимыми (не имеющими юридической силы). И это касается не только протокола осмотра (освидетельствования). В ходе осмотра (освидетельствования), на каком бы этапе досудебного производства он ни был произведен, разрешено и, соответственно, возможно изъятие предметов (документов). Таковые также не смогут стать полноценными уголовно-процессуальными доказательствами, если следователь (дознаватель и др.) нарушит требования, предъявляемые УПК РФ к процедуре производства искомого следственного действия.

Вот почему так важно иметь четкое представление об основаниях (фактических и юридических), условиях, о правилах и порядке производства осмотра (освидетельствования). Знание таковых поможет следователю (дознавателю и др.) соотнести свои действия с требованием закона и получить в результате производства рассматриваемого следственного действия допустимое доказательство.

Однако и лицам, в чьем, к примеру, помещении производится осмотр (освидетельствуемым), важно знать правовые положения, регулирующие основания, условия и порядок производства рассматриваемых следственных действий. Данные знания позволят им влиять на процесс производства осмотра (освидетельствования), не давать следователю (дознавателю и др.) возможности превысить свои полномочия, требовать от последнего соблюдения прав участников следственного действия, также выполнения возложенных на орган предварительного расследования обязанностей. В случае нарушения следователем (дознавателем и др.) процедуры производства осмотра (освидетельствования) участники этого следственного действия смогут поставить под сомнение юридическую силу составленных протоколов следственных действий и изъятых предметов (документов). У них будет возможность составить мотивированную жалобу на незаконные действия следователя (дознавателя и др.) и представить таковую руководителю следственного органа (прокурору).

В этом заключается прикладное значение настоящей работы. Но она нужна не только тем, кто на практике столкнулся с процедурой производства осмотра (освидетельствования). Она необходима для учебного процесса и научно-исследовательской деятельности.

Дипломные (ВКР), курсовые работы, рефераты и доклады, касающиеся уголовно-процессуальных институтов осмотра (освидетельствования), невозможно готовить, основываясь всего-навсего на анализе содержания комментариев к УПК РФ и учебников. Для более полного уяснения материала и раскрытия темы студентам необходимы отдельные пособия, посвященные исследуемым ими понятиям и терминам. Подобного рода книги необходимы также аспирантам, докторантам, а равно профессорско-преподавательскому составу.

Последним важно знакомиться с содержанием подобного монографического плана произведений. Уникальность настоящей же книги заключается в комплексном подходе к исследованию автором уголовно-процессуальных институтов, к тем сторонам правовых явлений, которые ранее не были замечены юристами и не находили отражения в печатных изданиях, посвященных производству следственных действий.

Каковы отличительные особенности настоящего пособия? Во-первых, в нем разъясняются не только отдельно взятые уголовно-процессуальные институты, но и прежде всего их правовая основа - специально посвященные осмотру (освидетельствованию) ст. ст. 176 - 180 УПК РФ. Осмотр и освидетельствование могут быть также судебными действиями. Но в настоящей работе исследуются лишь общие правила (основания, условия, процедура и т.п.) производства всех разновидностей осмотра (освидетельствования), производимого на стадиях предварительного расследования, а в некоторых случаях и на стадии возбуждения уголовного дела.

Во-вторых, в представленном на суд читателя пособии прокомментированы основные термины и понятия, используя которые законодатель сформулировал правовую основу исследуемых правовых институтов. В-третьих, в настоящей книге отражено собственное видение автором той или иной проблемы, а также приведены результаты анализа большинства вышедших в свет комментариев к УПК РФ, учебников и иных публикаций, касающихся рассматриваемых в пособии вопросов. В нем обращено внимание на несовершенство формулировок норм права, достоинства и недостатки десятков комментариев к УПК РФ, учебников и учебных пособий, подготовленных авторскими коллективами. В работе представлены типичные суждения, заблуждения процессуалистов, где они ссылаются на недействующие в настоящее время нормы права. Критические оценки опубликованных в литературе позиций процессуалистов максимально аргументированы. Цитированию подвергнуты как противоречащие букве закона высказывания ученых и практиков, так и наиболее интересные, значимые разъяснения ученых.

Указанные характеристики настоящего произведения позволяют заключить, что оно будет полезно как практикующим юристам (следователям, дознавателям, прокурорам, адвокатам и т.п.), так и гражданам, вовлеченным в сферу производства уголовно-процессуального доказывания. Несомненно, книга пригодится и профессорско-преподавательскому составу, студентам, курсантам юридических учебных заведений, а также иным гражданам, которые интересуются институтом производства следственных действий в российском уголовном процессе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты