Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ОСМОТРА 4 страница




Резолютивная часть постановления судьи начинается после слова "постановил". В ней фиксируются:

а) собственно решение о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

б) фамилии, имена и отчества проживающих в жилище лиц;

в) полный адрес, где расположено помещение, разрешение на осмотр которого дается;

г) указание на то, что данное постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня его вынесения;

д) наименование вышестоящего суда, в который постановление может быть обжаловано.

Постановление подписывается судьей, его вынесшим.

Предшествует вынесению рассматриваемого постановления возбуждение следователем (дознавателем и др.) перед судом соответствующего ходатайства. Ходатайство оформляется в виде постановления, именуемого постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении производства осмотра жилища.

В постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении производства осмотра жилища принято указывать день, месяц, год возбуждения перед судом данного ходатайства, населенный пункт составления постановления о возбуждении ходатайства по поводу производства осмотра жилища, наименование органа предварительного следствия или дознания (должность), звание (классный чин), фамилию и инициалы должностного лица, кем оно составлено, номер уголовного дела, по которому принято решение о возбуждении перед судом соответствующего ходатайства, фактические основания осмотра, фамилии, имена и отчества, проживающих в жилище лиц, согласие на осмотр от которых не получено, ссылка на ст. 165 и ч. 5 ст. 177 УПК РФ, а также собственно решение о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении производства осмотра жилища, наименование суда, к которому обращено ходатайство, и полный адрес, по которому расположено помещение, для осмотра которого, по мнению следователя (дознавателя и др.), имеются фактические основания. Постановление подписывается должностным лицом, его вынесшим.

В верхней части постановления, кроме того, указываются наименование органа предварительного следствия (прокуратуры), классный чин, фамилия и инициалы руководителя следственного органа (прокурора), давшего согласие на возбуждение перед судом ходатайства о разрешении производства осмотра жилища, а также день, месяц, год, когда согласие руководителя следственного органа (прокурора) получено. В указанном месте рассматриваемого постановления дачу согласия на возбуждение перед судом соответствующего ходатайства своей подписью заверяет руководитель следственного органа (прокурор).

Подписанное следователем (дознавателем и др.) и руководителем следственного органа (прокурором) постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении производства осмотра жилища вместе с материалами, подтверждающими законность и обоснованность производства осмотра жилища, направляется в суд.

В течение 24 часов с момента поступления указанного ходатайства постановление следователя (дознавателя и др.) вместе с поступившими материалами должно быть рассмотрено единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в судебном заседании с участием прокурора и (или) следователя (дознавателя и др.) или без такового по месту производства предварительного расследования или производства осмотра жилища.

 

2.2.5. Дополнительные требования к порядку

осмотра помещения

 

Виды осмотров помещения

 

В ч. 6 ст. 177 УПК РФ закреплены дополнительные требования к порядку осмотра помещения организации. Помещение организации может быть как жилое, так и нежилое. Данные условия распространяются как на те, так и на другие помещения организаций. На жилые помещения организаций, кроме того, распространяются требования ч. 1 ст. 12, п. 4 ч. 2 ст. 29, ч. 5 ст. 165, ч. 5 ст. 177 УПК РФ, предусмотренные для осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц.

Содержание ч. 6 ст. 177 УПК РФ позволяет говорить о возможности разделения помещений как объектов осмотра на помещения организаций и иные помещения. Данная классификация никак не связана с той, что приведена в ч. 1 ст. 176 УПК РФ. Как помещения организаций могут быть жилищем и не являться таковым, так и иные помещения (не организаций) могут быть жилыми и нежилыми. Кроме того, помещения организаций могут быть местом происшествия и не быть ими.

Если объединить несколько оснований классификаций, помещения как объекты осмотра могут быть подразделены на:

а) помещения организаций, являющиеся жилищем с позиций п. 10 ст. 5 УПК РФ;

б) иные помещения, являющиеся жилищем с позиций п. 10 ст. 5 УПК РФ;

в) помещения организаций, не являющиеся жилищем с позиций п. 10 ст. 5 УПК РФ;

г) иные помещения, не являющиеся жилищем с позиций п. 10 ст. 5 УПК РФ.

Помещения организаций могут быть местом происшествия и не быть ими. Соответственно, привлечение представителя администрации организации может быть осуществлено и до возбуждения уголовного дела, когда осмотру подлежит помещение организации, являющееся местом происшествия.

Если помещение организации является не только местом происшествия, но еще и жилищем, его осмотр до возбуждения уголовного дела должен сопровождаться соблюдением специальных правил, касающихся как осмотра помещения организации, так и осмотра жилища. Как следует из действующей редакции ч. 2 ст. 176 УПК РФ, осмотр такого объекта может быть произведен не только в случаях, не терпящих отлагательства. Если же все-таки производство искомого следственного действия не терпит отлагательства, осмотр жилища без получения на то согласия проживающих в нем лиц может быть произведен на основании постановления следователя (дознавателя и др.) без получения судебного решения, с последующим осуществлением действий, предусмотренных в вышеназванной частью ст. 165 УПК РФ.

 

Приглашение представителя организации для участия в осмотре

 

Перед тем как приступить к осмотру, если он осуществляется в помещении организации, следователь (дознаватель и др.) должен принять все возможные меры для приглашения для участия в осмотре представителя администрации данной организации.

Использованный в ч. 6 ст. 177 УПК РФ термин "организация" подлежит расширительному толкованию. Под организациями могут пониматься и предприятия, и учреждения. Организация в том смысле, в котором это понятие употреблено в ст. 177 УПК РФ, - это любое юридическое лицо (индивидуальный предприниматель и др.), являющееся собственником, нанимателем, арендатором помещения, а также юридическое лицо (индивидуальный предприниматель и др.), пользующееся помещением на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В этой связи, безусловно, прав А.Н. Гуев, что для целей ч. 6 ст. 177 УПК РФ "не играет роли, является ли организация российской или иностранной (международной) и обладает ли она статусом юридического лица" <68>. Между тем он же далее в своем комментарии к ст. 177 УПК РФ несколько не последовательно заключает, что правила ч. 6 ст. 177 УПК РФ не распространяются на осмотр помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <69>. У индивидуального предпринимателя может быть свой магазин, склад, цех и т.п. Заложенная законодателем в ч. 6 ст. 177 УПК РФ идея предполагает необходимость приглашения для участия в осмотре помещения такого магазина, склада, цеха и т.п. "представителя администрации соответствующей организации" - директора, заместителя директора, начальника смены или другого представителя администрации магазина, склада, цеха и т.п. Учеными и практиками рекомендуется в случае осмотра хранилища с материальными ценностями приглашать для участия в данном следственном действии материально-ответственное лицо или иных представителей, выделенных администрацией <70>, а значит, и индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит данное хранилище.

--------------------------------

<68> См.: Гуев А.Н. Указ. соч. С. 291.

<69> См.: Гуев А.Н. Указ. соч. С. 291 - 292.

<70> См.: Попов И.А. Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент. С. 405.

 

Если помещение является собственностью, арендуется и т.п. одновременно несколькими юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями и др.) <71>, осмотр в нем может быть произведен в присутствии представителя администрации любого из собственников, арендаторов и т.п.

--------------------------------

<71> В дальнейшем для краткости организации, о которых идет речь в ч. 6 комментируемой статьи, будут именоваться "юридическое лицо".

 

Осмотр может быть произведен не только в помещении организации, но и на территории (участке местности), принадлежащей юридическому лицу. Речь идет, к примеру, об осмотре местности за пределами помещения, но на охраняемой или даже неохраняемой территории организации (территории завода, колхозном поле и др.). Рекомендуется и в этом случае приглашать для участия в осмотре представителя администрации данного юридического лица. Однако следует помнить, что прямого указания на участие такого субъекта в осмотре местности организации закон не содержит. Поэтому несоблюдение требований данной рекомендации не может повлечь признания результатов осмотра недопустимым доказательством.

 

В чем выражается присутствие при осмотре

представителя администрации?

 

Осмотр помещения организации при наличии такой возможности должен быть произведен в присутствии представителя администрации этой организации (ч. 6 ст. 177 УПК РФ). Получения согласия на производство такого осмотра у администрации организации закон не требует.

Несмотря на использованный законодателем термин "в присутствии" и его отличия от понятия "с участием", следует обратить внимание правоприменителя на то, что на присутствующего представителя полностью распространяются правила ч. 4 ст. 177 УПК РФ. Он должен иметь возможность наблюдать за всеми осуществляемыми следователем (дознавателем и др.) действиями, которые в совокупности составляют осмотр помещения юридического лица, наблюдать за их совершением, непосредственно осматривать все изымаемые при осмотре предметы, а также место их обнаружения, делать по поводу произведенных действий подлежащие занесению в протокол заявления и замечания, требовать дополнения протоколов следственных действий и внесения в них уточнений, удостоверять своей подписью правильность содержания протокола осмотра.

Использованный в ч. 6 ст. 177 УПК РФ термин "представитель администрации соответствующей организации" - это гораздо более широкое понятие, чем представитель юридического лица в гражданском праве, о котором идет речь в главе 10 ГК РФ. Представителем в осмотре может быть любой осуществляющий управленческие функции сотрудник юридического лица. Таковым он будет даже тогда, когда руководитель организации (предприятия и т.п.) не поручал именно ему осуществление данной функции. Для участия должностного лица в указанном качестве во время осмотра помещения достаточно приглашения его следователем (дознавателем и др.). Между тем, бесспорно, если это не может отразиться на результатах осмотра, руководителю юридического лица следует дать возможность самому принять решение о том, кто из его сотрудников будет присутствовать при осмотре соответствующего помещения.

Невозможность обеспечить участие представителя в осмотре помещения юридического лица, о которой идет речь в ч. 6 ст. 177 УПК РФ, должна быть бесспорной. Запись в протоколе осмотра, о которой здесь идет речь, должна содержать не только констатацию самого решения о производстве осмотра в отсутствие представителя, но и фактические основания принятия такого решения. Рекомендуется, кроме того, приобщать к уголовному делу (материалу проверки заявления или сообщения о преступлении, когда речь идет об осмотре помещения организации - места происшествия) доказательства (документы, протоколы допросов и др.), в которых были бы отражены данные основания.

 

§ 3. Условия и порядок производства осмотра

 

В отличие от некоторых иных статей УПК РФ, ст. 177 УПК РФ посвящена не всем сторонам и проявлениям анализируемого в настоящей работе следственного действия. Несмотря на наименование данной статьи ("Порядок производства осмотра"), в ней закреплены не все правила, касающиеся порядка производства осмотра. Причем в ней сформулирован ряд условий производства осмотра.

Содержание анализируемой нормы права, а также исследование иных положений УПК РФ позволяют вычленить все основные условия и составляющие порядка производства осмотра. В наиболее общем виде условия и порядок производства осмотра выглядят следующим образом.

 

2.3.1. Условия производства осмотра

 

Условия производства осмотра:

1) осмотр производится лишь по возбужденному уголовному делу, за исключением осмотра места происшествия, предметов (документов, трупа);

2) производство осмотра в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (ч. 3 ст. 164 УПК РФ);

3) при осмотре нельзя применять принуждение, за исключением осмотра жилища, осуществляемого по решению суда или по правилам ч. 5 ст. 165 УПК РФ;

4) обязательное участие судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача при наружном осмотре трупа. О враче законодатель упоминает как о лице, состоящем на определенной должности и, соответственно, обладающем правовым статусом врача;

5) в протоколе осмотра нельзя фиксировать показания потерпевшего, свидетелей и других принимающих участие в названном следственном действии лиц;

6) должно быть точно установлено, что при осмотре не будут нарушены те права и законные интересы как участвующих в нем, так и других лиц, ограничение которых не предусмотрено уголовно-процессуальным законом;

7) не унижаются честь и достоинство участвующих в искомом действии лиц, а также окружающих;

8) не ставятся под угрозу здоровье и жизнь лиц, участвующих в производстве осмотра.

 

2.3.2. Порядок проведения осмотра

 

Порядок проведения осмотра:

1) при необходимости приглашаются специалист (судебно-медицинский эксперт, врач), обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, понятые или другие лица. Им разъясняются права, обязанности, ответственность, цели и порядок производства осмотра;

2) оглашается постановление, если производится осмотр жилища в отсутствие согласия проживающих в нем лиц;

3) осуществляются наблюдение, измерение и фиксация результатов осмотра в протоколе следственного действия;

4) поиск следов, предметов (документов), которые могут иметь отношение к уголовному делу (заявлению или сообщению о преступлении);

5) осмотр обнаруженных предметов и документов, а в случае необходимости для уголовного дела (для предварительной проверки заявления или сообщения о преступлении) и изъятие таковых. Отражение в протоколе осмотра отличительных признаков каждой изъятой вещи и точного места ее обнаружения с привязкой к местности;

6) упаковка изъятого, опечатывание, удостоверение подлинности упаковки подписью следователя (дознавателя и др.). Завершение протоколирования следственного действия.

Более полное представление о порядке производства осмотра как следственном действии можно сложить после дополнительного анализа ст. ст. 176, 178, 181, ч. 5 ст. 185 УПК РФ, а также соответствующих глав настоящей книги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты