Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздушного трансформатора




 

Собрать схему по рис. 7.11. Регуляторы генератора установить в положения, обеспечивающие на выходе гармонический сигнал напряжением = 2 В при частоте f = 200 Гц.

Провести измерения для трех режимов работы трансформатора:

1. Режим холостого хода (конденсатор отключен от цепи); в этом режиме измерителем мощности и фазы измеряется напряжение в точке 2 и амперметром – ток в первичной цепи. Результаты измерения необходимо внести в табл. 7.3. По результатам этого опыта, используя второй закон Кирхгофа, рассчитать величину взаимной индуктивности M и коэффициента трансформации

2. Режим короткого замыкания(зажимы, к которым подключен конденсатор С, соединить проводником); в этом режиме необходимо измерить амперметром токи в первичной и вторичной цепях. Результаты измерений необходимо внести в табл. 7.3.

3. Нагрузочный режим (конденсатор включен в цепь); в этом режиме исследуются частотные свойства трансформатора, нагруженного емкостной нагрузкой.

Вначале проводятся измерения для частоты генератора 200 Гц. Измерителем мощности и фазы измеряется напряжение и его фаза в точке 2. Амперметром измеряются токи в первичной и вторичной цепях.

По экспериментальным данным определить:

 

, , ,

, и .

Результаты измерений и расчетов по экспериментальным данным занести в табл. 7.4.

Для исследования частотных свойств нагрузочного режима устанавливается действующее значение напряжения = 1 В и последовательно изменяется частота генератора f от 150 до 5000 Гц.

Измерителем мощности и фазы измеряется напряжение и его фаза в точке 2, j(w) = j). Результаты измерений и расчетов по опытным данным внести в табл. 7.6.

 

Таблица 7.6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты