Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование и наука




Русская культура в первой половине ХIХ в.

Рост национального самосознания, который стал прямым следствием победы в войне 1812 г., в значительной степени определил достижения отечественной культуры и науки.

В сфере просвещения продолжался процесс формирования единой системы народного образования. Ее основными звеньями становятся: церковноприходские школы и двухклассные уездные училища (для представителей всех сословий) — начальная ступень; гимназии (за исключением крепостных) — средняя ступень; университеты и технические учебные заведения — высшая ступень. Университеты действовали в Петербурге, Москве, Дерите, Вильно, Казани, Киеве, Харькове. Университетский устав 1804 г. закрепил автономию университетов, разрешив совету профессоров выбирать ректора и деканов.

В 1850-х гг. при университетах открываются педагогические институты и специальные пансионы, готовившие к поступлению в высшие учебные заведения. Высшее образование давали также и специальные учебные заведения: кадетские корпуса, военные академии, институты (Горный, Технологический, инженеров путей сообщения), Московское коммерческое училище. Чиновников для государственных учреждений готовили в лицеях (Петербурге, Одессе, Ярославле) — привилегированных учебных заведениях с программой высшей и средней школы. Развитие и совершенствование системы образования было прямым следствием экономического развития страны и увеличения численности аппарата управления.

Значительные успехи были достигнуты в науке. Особенно интенсивно и эффективно развивалась университетская наука. Университеты становятся крупными научными центрами. Мировое признание в области математики получили труды Н.И. Лобачевского (Казанский университет) — создателя неевклидовой геометрии; П.Л. Чебышева (Петербургский университет), доказавшего закон больших чисел и положившего начало развитию многих новых разделов математики; М.В. Остроградского и В.Я. Буняковского (Академия наук), изучавших проблемы математической статистики и теории вероятностей. Выдающиеся открытия были сделаны в области органической химии Н.Н. Зининым и A.M. Бутлеровым (Казанский университет). Успехи в изучении электричества и магнетизма связаны с именами В.В. Петрова, Э.Х. Ленца и Б.С. Якоби (Академия наук). В медицине большое значение имели труды Н.И. Пирогова, положившие начало анатомо-экспериментальному направлению в хирургии и отечественной военно-полевой хирургии.

Важнейшей вехой на пути развития отечественной исторической науки стала 12-томная «История государства Российского» Н.М. Карамзина. Оформление дворянского направления в историографии связано с именами историков Н.Г Устрялова и М.Н. Погодина. В этот период получают широкую известность труды по всеобщей истории профессора Московского университета Т.Н. Грановского.

В первой половине XIX в. организуются кругосветные путешествия. Во время первого в истории России кругосветного путешествия, совершенного под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского в 1803—1806 гг., были открыты новые острова в Тихом и Ледовитом океанах, собраны ценные этнографические сведения о жизни коренного населения Сахалина и Камчатки. В 1821 г., также во время кругосветного путешествия, совершенного под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.И. Лазарева, был открыт шестой континент — Антарктида. Русские географы и путешественники внесли значительный вклад в изучение Азиатского материка. Ф.П. Врангель, Ф.Ф. Матюшин составили описание северо-восточных берегов Азии; П.К. Пахтусов. Экспедиция А.Ф. Миддендорфа обследовала бассейн Енисея.

В 1811 г. русские моряки во главе с капитаном Василием Михайловичем Головниным (1776—1831) обследовали Курильские острова и были увезены в японский плен. Записки Головнина о трехлетнем пребывании в Японии познакомили русское общество с жизнью этой загадочной страны.

Ученик Головнина, Федор Петрович Литке (1797—1882) исследовал Северный Ледовитый океан, берега Камчатки и Америки. Он основал Русское географическое общество, которое сыграло большую роль в развитии географической науки.

Крупные географические открытия на русском Дальнем Востоке связаны с именем Геннадия Ивановича Невельского (1813—1876). В 1848—1849 гг. он совершил плавание вокруг мыса Горн на Камчатку, а затем возглавил Амурскую экспедицию. Он открыл устье Амура, пролив между Сахалином и материком и доказал, что Сахалин — остров, а не полуостров.

Экспедиции русских путешественников, помимо чисто научных результатов, имели большое значение в деле взаимного познания народов. В далеких странах местные жители от русских путешественников нередко впервые узнавали о России. В свою очередь, русские люди обогащались знаниями о других странах и народах.

Литература

В одном из своих произведений А.И. Герцен писал о русском народе, «мощном и неразгаданном», который «сохранил величавые черты, живой ум и широкий разгул богатой натуры под гнетом крепостного состояния и... на царский приказ образоваться — ответил через сто лет громадным явлением Пушкина». Конечно, не только А.С. Пушкина имел в виду Герцен. Пушкин стал символом своей эпохи, когда произошел стремительный взлет в культурном развитии России. Время Пушкина, первую треть XIX в., называют «золотым веком» русской культуры.

Исследователи отмечают, что господствующей областью искусства и духовной жизни общества в целом становится литература. Именно в этот период закладываются те основополагающие принципы, которые определили ее дальнейшее развитие: народность, птриотизм, поиск социальной справедливости

Она переживает, как и все виды искусства сложный, но достаточно интенсивный процесс смены одних стилей и направлений другими: сентиментализма — романтизмом, романтизма — реализмом.

Сентиментализм в русской литературе утверждается на рубеже XVIII—XIX вв. Его основоположник и наиболее яркий представитель — Н.М. Карамзин.

Становление и развитие романтизма во втором десятилетии XIX в. связано с творчеством В.А. Жуковского. Переводы Жуковского открыли отечественному читателю лучшие произведения западноевропейской романтической поэзии. В России к этому направлению следует отнести поэтов-декабристов К.Ф. Рылеева, В.К. Кюхельбекера, А.И. Одоевского. Идеи романтизма пронизывают и ранние произведения М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева.

С 1830-х гг. в русской литературе начинает утверждаться реализм. У его истоков стояли А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, МЖ). Лермонтов В.Г. Белинский. Пушкин не только основатель русского реализма, но ему вместе с Карамзиным принадлежит заслуга в становлении и развитии современного литературного языка. Русская литература вступала в свой золотой век.

Начало XIX в. — время становления русской журналистики. Не успев как следует опериться, она вступила в тяжелую пору николаевского царствования. Но и в эти годы лучшие представители русской журналистики доказали свою стойкость, неподкупность и приверженность свободомыслию и гуманизму.

В николаевский период важное значение для развития литературы имела деятельность «толстых» литературных журналов «Современник» и «Отечественные записки» «Современник» и «Отечественные записки».

«Современник» основал А.С. Пушкин в 1836 г. Вскоре после его гибели журнал захирел. Но 1847 г. его возглавил Н.А. Некрасов и В.Г. Белинский. Около года успел поработать в «Современнике» Белинский. В 1853 г. в журнале поя вился Н.Г. Чернышевский.

В 40-е годы ХIХ в. «Отечественные записки», объединили вокруг себя наиболее талантливых писателей того времени - И.А. Гончарова, И.С. Тургенева, Ф.M. Достоевского, Л.Н. Толстого. Особую популярность журнал приобрел в 1839—1846 гг., когда отдел критики возглавлял Белинский Студент, приткнувшийся в коридоре у окна и читающий «Отечественные записки», — это обычная картина университетской жизни тех лет. Чтобы прочесть свежий номер журнала студенты записывались в длинные очереди. В 1846 г. Белинский, не поладив с Краевским, ушел из «Отечественных записок» и журнал стал терять популярность.

В этих журналах возникло новое для явление для России – литературная критика. «Современник» и «Отечественные записки» стали центрами литературных объединений и выразителями разных общественно-политических сил.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты