Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вихревые токи.




Если массивные металлические детали электрических машин и аппаратов будут находиться в переменном магнитном поле, то в них будет индуктироваться ЭДС. Под действием этих ЭДС в деталях возникают вихревые токи, которые замыкаются в плоскостях перпендикулярных магнитному потоку. Так как сечение деталей большое, соответственно электрическое сопротивление маленькое. Поэтому, даже небольшая ЭДС может привести к появлению больших вихревых токов (по закону ОмаIвихр =Ем/Rд ). Вихревые токи вызывают нагрев деталей, что может привести к выходу из строя электрических аппаратов.

 

 

Для уменьшения вихревых токов:

1. Детали электрических машин и аппаратов делают шихтованными, то есть их набирают из отдельных листов толщиной до 1мм, разделенных изоляционным лаком. Причем, листы должны быть уложены по направлению магнитных силовых линий.

 

 

2.Шихтовку проводят из листов электротехнической стали, электрическое сопротивление которой в 1,5 раза выше, чем у обычной стали.

Примечание: электротехническая сталь – это сталь с добавлением от 1 до 5 % кремния. Кремний добавляют для улучшения магнитных свойств стали.

 

Прим. Полезное использование вихревых токов: участвуют в работе асинхронных двигателей, используются для нагрева и закалки, в сварке и расплавке деталей, в магнитной дефектоскопии и пр.

 

 

 

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты