Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Волновая обмотка применяется при больших напряжениях (1500-3000В), т.е. во вспомогательных машинах локомотивов и, в частности, в тяговых двигателях электропоездов.




Из приведенного рисунка видно, что лобовые изгибы при петлевой обмотке загнуты вовнутрь витка, а при волновой обмотке – наружу витка.

 

Примечание: Сравнение петлевой и волновой обмоток.

- Условия: Допустим, имеется 4-х полюсная машина постоянного тока, с 4-мя щетками. Количество пазов в сердечнике якоря рассчитано на 16 секций(витков). Сечение провода, из которого делают витки обмотки якоря рассчитан на допустимый ток – 10А. Допустимое напряжение между соседними коллекторными пластинами, по условиям изоляции, составляет – 30 В.

Вопрос: Электрическая машина с какой обмоткой способна пропустить больший электрический ток и выдержать более высокое напряжение без пробоя изоляции между коллекторными пластинами?

Петлевая обмотка:

Таким образом, данная электрическая машина с петлевой обмоткой способна пропустить через себя ток не более 40А, и рассчитана на напряжение не выше 120В.

Волновая обмотка:

Таким образом, данная машина с волновой обмоткой рассчитана на напряжение не выше 210В и способна пропустить через себя ток не более 20А.

Вывод: Электрические машины с петлевой обмоткой способны пропустить через себя больший электрический ток, но выдерживают значительно меньшее напряжение, чем машины с волновой обмоткой.

3.3. Уравнительные соединения.

Из-за технологических допусков при изготовлении электрической машины, в параллельных ветвях обмотки якоря возникают различные ЭДС. Под действием этой разницы ЭДС возникают уравнительные токи, которые замыкаются через одноименные щетки машины. Эти токи перегружают отдельные щетки, что способствует повышенному искрению под ними. Для разгрузки щеток от уравнительных токов применяют уравнительные соеди-нения. Уравнительные соединения укладываются под лобовыми изгибами витков обмотки якоря и соединяют между собой те коллекторные пластины , которые на данный момент будут замыкаться одноименными щетками. ( исходя из рисунка .102- это 1к.пл. с10 к.пл.; 2-я с 11; 3-я с 12 и т.д.)

 

Примечание: при волновой обмотке уравнительные соединения не ставятся, так как её секции обмотки поочередно выполняют функцию уравнительных соединений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты