Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа двигателя постоянного тока.




Принцип действия основан на использовании явления выталкивания проводника с током из магнитного поля. При подаче напряжения на обмотку возбуждения машины, она создаёт основной магнитный поток. Если подать напряжение на обмотку якоря, то витки с током якоря будут находиться в магнитном поле полюсов машины, и на проводники витков будут действовать выталкивающие силы, создавая вращающий момент.

 

Вращающие моменты витков направлен в одну сторону, поэтому складываются и образуют вращающий момент машины, который зависит:

 

Мвр = См Ф Iя ,

где См – конструктивная постоянная машины

Ф – магнитный поток

Iя – ток якоря

Прим. Конструктивная постоянная зависит от конструкции конкретной машины, т.е. количества пар полюсов - p, числа параллельных ветвей, по которым проходит ток в обмотке якоря - и числа проводников обмотки якоря N (См= p N/2аπ).С другой стороны конструктивная постоянная зависит от геометрии машины, учитывая, чтоМвр=F*d (F-выталкивающая сила, d –диаметр якоря), F=B*I*L, а B=Ф/S, получается, что См = L d/ S.

Под действием вращающего момента якорь начинает вращаться, и на его вал будут действовать силы сопротивления (трение о щётки, сопротивление воздуха, сопротивление от рабочего механизма и т.д.), которые образуют момент сопротивления.

Возможны 3 режима работы двигателей:

1) Вращающий момент больше момента сопротивления и частота вращения увеличивается Мвр > Мс

2) Вращающий момент меньше момента сопротивления и частота вращения уменьшается Мвр < Мс

3) Вращающий момент равен моменту сопротивления и частота вращения постоянна

Мвр = Мс

 

При вращении якоря его витки пересекают магнитные силовые линии поля, и в них индуктируется ЭДС. Эта ЭДС в двигателе направлена против тока якоря, поэтому её называют противоЭДС (обозначается Е).

 

Е = Сn Ф n,

где n – частота вращения

 

Прим. Конструктивная постоянная Сn (учитывая что ЭДС одиночного проводника E=B*V*L), зависит от радиуса якоря, его частоты вращения и длины всех проводников, т.е. числа витков или определяется по формулеСn =p N/60а

 

В двигателях напряжение, приложенное к обмотке якоря всегда больше противоЭДС

 

U > E , т.е.

 

U = Е + I Rя

 

Из третьей формулы можно определить, от чего зависит ток двигателя.

 

I = U – E

Это есть закон Ома для двигателя постоянного тока.

Из второй и третьей формулы можно найти, от чего зависит частота вращения двигателя.

 

n = U – I Rя

СnФ

 

Это значит, что регулировать частоту вращения n, т.е.

скорость машины можно двумя способами:

1) увеличить напряжение набором позиций;

2) уменьшить магнитный поток (ослабление поля).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты