Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное обслуживание детей




 

Самостоятельный вид социального обслуживания – социальное обслуживание семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая содержание детей в детских учреждениях. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии прав и законных интере­сов ребенка в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. Закон предусматривает меры по защите прав ребенка в области образования и воспитания, охраны здоровья, профессиональной ориентации, подготовки и занятости. Статья 15 закона особое внимание обращает на необходимость защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С целью усиления со­циальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 21 декабря 1996 г. был принят Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В данном Законе закреплены дополнительные гарантии прав этих детей на образование, на медицинское обслуживание, на имущество и жилое помещение, на труд.

В связи с необходимостью усилить внимание на проблеме беспризорности был принят Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», который обязывает органы опеки и попечительства предоставлять региональному оператору сведения о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей и не устроенном на воспитание в семью по месту его фактического нахождения в срок, установленный ст. 122 Семейного кодекса РФ.

Вопросы содержания детей в детских учреждениях регулируются постановлениями Правительства РФ. Постановления Правительства РФ от 1 июля 1995 г. «Об утверждении Типового положения об образовательном уч­реждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и от 7 июля 2011 г. № 558 «Об утверждении требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливают порядок и условия пребывания в указанных учреждениях детей-сирот, детей, отобранных у родителей по решению суда, детей, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение родителей которых не установлено. В указанные учреждения могут временно приниматься дети одиноких матерей (отцов), а также дети безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства, на срок не более одного года.

Постановление Правительства РФ от 12 марта 1997 г. № 288 «Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» устанавливает требования к созданию специальных (коррекционных) образовательных учреждений для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, для умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья.

Постановление Правительства РФ от 28 августа 1997 г. № 1117 «Об утверждении Типового положения об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» регулирует деятельность соответствующих учреждений в целях оказания помощи семье в воспитании и получении образования, обеспечения проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной защиты и разностороннего развития детей, нуждающихся в длительном лечении.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 867 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» регулируется деятельность учреждений для детей, имеющих проблемы в развитии, обучении, социальной адаптации и нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. К ним относятся дети, подвергшиеся различным формам психического и физического насилия, вынужденные покинуть семью, в том числе несовершеннолетние матери, из семей беженцев, вынужденных переселенцев, а также пострадавшие от стихийных бедствий и техногенных катастроф и другие.

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» установлены положения о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, о социальном приюте для детей, о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Нормы обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем воспитанников детских домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных общеобразовательных учреждениях и специальных профессиональных училищах всех типов устанавливаются Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. № 659 «Об утверждении норм материального обеспечения детей сирот детей, ос­тавшихся без попечения родителей».

Одной из форм решения проблемы социальной защиты детей-сирот является создание детских домов семейного типа. Правила организации такого детского дома утверждены постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 195 «О детском доме семейного типа». Детский дом семейного типа является юридическим лицом и должен создаваться в установленной организационно-правовой форме – в виде учреждения. Детский дом семейного типа организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей в возрасте от рождения и до 18 лет. Воспитателями могут быть только супруги, на которых распространяются условия оплаты труда, предоставления ежегодных отпусков, а также льготы и гарантии, установленные для работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На современном этапе государство оказывает поддержку приемной семье как одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» устанавливает правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями; правила создания приемной семьи; полномочия органов опеки и попечительства по проверке условий жизни несовершеннолетних и т.п.

Особые меры социальной защиты адресованы многодетным семьям Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Органами исполнительной власти на местах определяются категории семей, относящиеся к числу многодетных и нуждающихся в дополнительной материальной поддержке; устанавливаются скидка в размере не ниже 30% установленной платы за коммунальные услуги; бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до 6 лет; бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; бесплатный проезд на внутригородском транспорте для учащихся общеобразовательных школ и другие меры.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ст. 18 гарантирует, что органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей, в случае невозможности осуществления воспитания и обучения детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях, обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты