Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Применение нрава




ПЛАН

Введение.

1.Понятие применения права.

2.Стадии применения права.

3.Пробелы в праве и способы их восполнения. Заключение.

Список литературы.

 

Во Введении (1—2 страницы текста работы) на основе изученной литературы обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы курсовой работы.

При изложении первого вопроса темы необходимо дать определение применения права и указать основные признаки, характеризующие эту особую форму реализации права.

Рассматривая стадии применения правовых норм (второй вопрос темы), важно последовательно охарактеризовать все действия, которые следует осуществить для правильного, юридически грамотного и профессионального разрешения дел на основе правовых норм — анализ фактических обстоятельств дела и их значения для юридического разрешения дела; выбор правовой нормы и проверка ее применимости для решения данного юридического дела; толкование применяемой правовой нормы; подготовка и согласование правоприменительного решения; принятие правоприменительного решения; доведение содержания правоприменительного акта до адресата (сторон, субъектов, участников правоотношения); контроль и проверка исполнения правоприменительного акта.

Излагая содержание третьего вопроса темы, следует обратить внимание, что при решении дел, требующих юридического решения, иногда в системе права отсутствуют нормы как основания для правоприменительного акта по конкретному делу. В связи с этим появляется необходимость восполнить пробел в правовом урегулировании данных общественных отношений. Поэтому важно определить не только сами способы восполнения пробелов в праве (аналогия закона, аналогия права, толкование), но также пределы и ограничения их использования при решении юридических дел.

В Заключение (2—3 страницы текста работы) подводятся итоги и делаются основные выводы.

 

Литература

Венгеров А.Б. Прямое действие Конституции //Общественные науки и современность. 1995. № 5.

Гойман В.И. Действие права. М., 1992.

Завадская Л.И. Механизм реализации права. М., 1992.

Кашанина Т.В. Система правового регулирования в демократи­ческом государстве. В кн.: Власть силы, сила власти: Сб. научных трудов МГЮА /Отв. ред. доц. В.В. Серкова. М., 1996.

Кульчар К. Основы социологии права. М., 1981.

Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972.

Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 1974.

Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Ка­зань, 1975.

Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Саратов, 1994.

Маликов М.К. Проблемы реализации права. Иркутск, 1988.

Решетов Ю.С. Реализация норм права. Казань, 1989.

Тихомиров Ю.А. Теория закона. М., 1982.

Тихомиров Ю.А. Действие закона. М., 1992.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты