Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оси координат




Значения величин, связанных изображаемой функциональной зависимостью, следует откладывать на осях координат в виде шкал.

Диаграммы для информационного изображения функциональных зависимостей допускается выполнять без шкал значений величин в соответствии с рисунком 8.

 

 

Рисунок 8 — Диаграмма растяжения

 

Рисунок 9 — Механические колебания в приборах

 

В прямоугольной системе координат независимую переменную следует откладывать на горизонтальной оси - оси абсцисс, при этом положительные значения величин откладывают на осях вправо и вверх от точки начала отсчёта.

В диаграмме без шкал оси координат следует заканчивать стрелками, указывающими направления возрастания значений величин (см. рис. 8).

Допускается применять такие стрелки также и в диаграммах со шкалами- за пределами шкал (см. рис. 9, 10) или самостоятельные стрелки после обозначения величины- параллельно оси координат (см. рис. 11, 12).

 

 

Рисунок 10 — Пример диаграммы

 

 

Рисунок 11 – Пример диаграммы

 

Рисунок 12 — Результаты расчета динамических характеристик

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты