Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повторения




Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками в соответствии с рисунком 5.

 

Таблица ...

В миллиметрах

Диаметр зенкера C C1 R h h1 S S1
От 10 до 11 включ. 3,17 3,00 0,25 1,00
Св. 11 “ 12 ” 4,85 0,14 0,14 3,84 1,60 6,75
“ 12 ” 14 ” 5,50 4,20 4,20 7,45 1,45 2,00 6,90

 

Рисунок 5 — Пример5

 

Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами “То же”, а далее кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить её словами “То же” и добавить дополнительные сведения.

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: “От ... до ... включ.”, “Св. ... до ... включ.” в соответствии с рисунком 5.

В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире.

Интервалы чисел в тексте записывают со словами “от” и “до” (имея ввиду “От ... до ... включительно”), если после чисел указана единица физической величины или числа, представляют безразмерные коэффициенты, или через дефис, если числа представляют порядковые номера.

Примеры

1 ... толщина слоя должна быть от 0,5 до 20 мм.

2 7 — 12, рисунок 1 — 14.

В таблицах при необходимости применяют ступенчатые полужирные линии для выделения диапазона, отнесённого к определённому значению, объединения позиций в группы и указания предпочтительных числовых значений показателей, которые обычно расположены внутри ступенчатой линии, или для указания, к каким значениям граф и строк относятся определённые отклонения. При этом в тексте должно быть приведено пояснение этих линий.

Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя в соответствии с рисунком 6.

Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя.

 

Таблица...

В метрах

Наименование показателя Значение для экскаватора, типа
  ЭКЛ 1,2 ЭКО 1,7 ЭКО 1,2 ЭКО 2,0 ЭКО 3,0
Глубина копания, не менее 1,29 1,70 1,2* 2,0* 3,0*
Ширина копания 0,25 0,4; 0,6; 0,8 0,6**;0,9; 1,0 1,5; 2,0; 2,5
* При наименьшем коэффициенте заполнения ** Для экскаваторов на тракторе Т-130

 

Рисунок 6 — Пример 6

 

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

При необходимости указания в таблице предпочтительности применения определённых числовых значений величин или типов (марок и т.п.) изделий допускается применять условные отметки с пояснением их в тексте документа.

Для выделения предпочтительной номенклатуры или ограничения применяемых числовых величин или типов (марок и т.п.) изделий допускается заключать в скобки те значения, которые не рекомендуются к применению или имеют ограничительное применение, указывая в примечании значение скобок в соответствии с рисунком 7.

 

 

Таблица ...

В миллиметрах

Длина винта
Номин. Пред. откл.
(18) ±0,43
 
(21) ±0,52
 
Примечание — Размеры, заключённые в скобки, применять не рекомендуется

 

Рисунок 7 — Пример 7

 

При наличии в документе небольшого по объёму цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Пример

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .±2,5 %

по ширине полки . . . . . . . . . . . . . . . . . .±1,5 %

по толщине стенки . . . . . . . . . . . . . . . . ±0,3 %

по толщине полки . . . . . . . . . . . . . . . . .±0,3 %


Сноски

 

 

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведённые в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы в соответствии с рисунком 6.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому даётся пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Пример — “… печатающее устройство2) …”

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звёздочками: * . Применять более четырёх звёздочек не рекомендуется.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты