Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охват организованными формами отдыха, оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.




Диаграмма 16

 

Анализ охвата всеми видами организованного отдыха показал, что в 2009 году 100% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспользовались своим правом на отдых, что стало возможным благодаря:

- увеличению охвата детей, малозатратными формами отдыха, которые доступны для всех слоев населения;

- организации дифференцированного подхода к различным категориям детей и семей (на базе учреждений управления социальной защиты населения организован отдых детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, в том числе детей-сирот);

- увеличению разнообразия малозатратных форм отдыха (летний досуговый клуб «Звезда», летняя экологически-трудовая площадка «Здоровье+», площадка «Том Сойер», сплав по реке «Тромьеганка»);

- развитию различных форм загородного отдыха (ДСОЛКД «Каменный Мыс», РЛОТЛ «Робинзон).

VIII. Проведение НИРов, социологических исследований, опросов по проблемам демографического развития. Использование результатов исследовательских работ, проводимых исполнительными органами государственной власти автономного округа.

С целью изучения демографической ситуации, сложившейся в муниципальном образовании, выявления уровня информированности об эффективности существующих мер, в Сургутском районе проведены социологические опросы:

- изучение приоритетных ценностей среди учащихся школ Сургутского района;

- изучение уровня информированности руководителей и специалистов структурных подразделений Сургутского района по демографической ситуации в муниципальном образовании;

- экспертный опрос руководителей и специалистов органов местного самоуправления в рамках реализации Концепции демографической политики в ХМАО-Югре в рамках окружных исследований.

IX. Подготовка специалистов по различным направлениям демографической политики: количество прошедших курсы, участников обучающих семинаров, конференций.

1. С целью улучшения медицинской помощи детскому населению района за 2006-2007 годы проучено 32 врача первичного звена. В 2008 году за счет средств федерального бюджета проучено 4 врача первичного звена (врач общей практики (семейный врач) - 1, участковый педиатр - 1). Два раза в год (весна, осень), в соответствии с планом основных организационных мероприятий, проводятся научно-практические конференции «День районного акушера-гинеколога», «День районного педиатра», с привлечением преподавателей медицинского института СурГУ Сургутского медицинского училища, сотрудников клинических учреждений здравоохранения (окружных больниц).

2.Для повышения эффективности работы с семьей в 2008 году 64 педагогических работников (педагоги-психологи, социальные педагоги) прошли курсы повышения на базе института психотерапии и консультирования «Гармония» (г. Санкт-Петербург).

3. В 2008 году 2 человека прошли специальные курсы повышения квалификации, организованные Департаментом труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по теме «Основные демографические процессы и явления. Теория и практика развития демографической политики на федеральном и региональном уровнях».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты