Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детство. Номер 2 - это чаще всего женщина, которая в детстве была «принцессой» для своего отца, его любимицей




 

Номер 2 - это чаще всего женщина, которая в детстве была «принцессой» для своего отца, его любимицей. Он гордился, демонстрируя дочь окружающим. В некотором смысле она была для него единственной любовью. Девочка выросла с неоднозначным отношением к отцу, при неосознанном содействии матери, чьё место она заняла в его глазах. Она предвосхищала желания отца, чтобы добиться ещё большего расположения и чтобы чувствовать себя защищённой. Нередко родители слишком балуют такую девочку, отдавая ей предпочтение, если она не единственной ребёнок в семье. Её братья и сёстры испытывают к ней смесь любви и ненависти. Её постоянное стремление нравиться и обольщать уходит корнями в этот опыт, полученный в детстве. Постепенно у номера 2 вырабатывается склонность к эксгибиционизму, как в физическом, так и в словесном плане, поскольку для неё это единственно известный способ добиться внимания и нежности, что многие впоследствии нередко ошибочно принимают за проявление сексуального влечения.

Бывает, что номер 2, будучи ребёнком, стремился(ась) вести себя, подобно кошке, манипулируя взрослыми с целью получить их внимание. Мимика, слезы, просьбы приласкать - всё это способы показать, кто в доме хозяин. Номер 2 часто идёт на всяческие уловки, чтобы произвести впечатление на мать и на отца, предвосхищая их желания, предлагая помощь, играя роль предусмотрительного внимательного ребёнка. Помощь может распространяться на всю семью в целом, таким образом, девочка очень рано вживается в образ маленькой мамы для своих братьев и сестёр. Номер 2 не знает других способов добиться внимания своих близких; кроме как быть помощником(цей) или объектом восхищения, поскольку, пока он был ребёнком, ему никто не объяснил, как не прибегая к изощрённым уловкам получать то, что ему положено по праву. В итоге у него выработалось «шестое чувство», необходимое для того, чтобы получать от людей то, что ему нужно, непременно. Подстраиваясь под их желания, в том числе сексуальные.

 

 

Доминирующий центр; эмоциональный (2, 3, 4)

 

Люди, относящиеся к эннеатипу 2 (чаще всего это женщины), с ранних лет мечтают о большой любви. Порой в детстве номер 2 никак не может выбрать подходящий ей образ: то ли непорочной святой, то ли любвеобильной, любимой всеми дамы. Она «чувствует» партнёра лучше, чем он сам чувствует себя. Она знает его нужды ещё до того, как он сам их осознаёт. Она лучше кого бы то ни было умеет играть на эмоциональных струнах, связывающих её с партнёром. Чтобы добиться любви, она готова затратить немыслимые силы, долго и без оглядки идя к своей цели. Однако она не преминёт при случае напомнить, что именно ей вы обязаны своим успехом и что об этом не стоило бы забывать. В своё время вам будет выставлен счет.

Она умеет нравиться, поскольку обладает многочисленными талантами, однако обольщение может быстро смениться на манипуляцию, и те многочисленные знаки внимания, которыми она вас осыпает, могут вам дорого обойтись.

Она может быть хорошим воспитателем и матерью, но иногда и тираном. Она уделяет большое внимание своей внешности, поскольку для неё очень важно нравиться. Однако если она вам понравилась это вовсе не означает, что вы тоже обязательно ей понравитесь в условиях односторонне неписанного контракта такой пункт не оговорён, что, по понятным причинам, в ряде случаев может вас не радовать. Просто заметим, что если такая женщина стремится добиться вашего внимания и расположения, это вовсе не означает, что она воспринимает вас как величайшую в мире ценность, которую она готова холить и лелеять до конца жизни, если, конечно, она не решила направить на вас всю свою энергию.

Номер 2 способна резко менять настроения, бросаться из смеха в слезы, особенно это касается ситуаций, когда вы ей в чём-то отказываете, они способны вызвать у неё вспышки гнева. Она не переносит, когда её желания не исполняются, и всячески это демонстрирует.

 

 

Стремится избежать:

 

Номер 2 избегает мыслей о собственных желаниях и нуждах, не хочет признать свою независимость и оказаться в ситуации, когда его (её) не любят.

Она считает себя независимой. Не прислушиваясь к своему внутреннему «я», номер 2 проецирует на партнера свою потребность во внимании и признании своих достоинств. Для неё нет ничего хуже, чем оказаться незамеченной, отвергнутой, не иметь человека, на которого она направляет свою энергию. Номер 2 постоянно думает о том, чтобы отдавать, и полагает, что отдает намного больше, чем окружающие, хотя на самом деле это не всегда так. Но это именно то, в чём она всё время себя убеждает. Её личная иллюзия не даёт ей осознать, что посредством такого отношения к людям она стремится засыпать бездонный эмоциональный колодец потребности в признании.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты