Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среда развития ребенка в структуре государственного образовательного стандарта дошкольного образования




Среда развития ребенка - это комплекс материально-тех­нических, санитарно-гигиенических, эргономических, эстетиче­ских, психолого-педагогических условий, обеспечивающих орга­низацию жизни детей и взрослых в дошкольном образовательном учреждении.

Названные условия призваны удовлетворять жизненно важные - витальные - потребности человека, обеспечивать его безопас­ность, охрану жизни и здоровья. Кроме того, они должны отве­чать его духовным и социальным потребностям - познаватель­ным, эстетическим, общекультурным, потребности в общении с другими людьми.

Материально-технические и санитарно-гигиенические условия составляют первичную основу организации деятельности любого детского сада.

Соответствие этих условий необходимым требованиям устанав­ливается в процессе лицензирования образовательного учреждения. Эти необходимые требования включают: наличие помещений для пребывания детей в ДОУ, проведения режимных моментов, органи­зации питания, осуществления медицинских процедур и реализации образовательного процесса. В детском саду обычно имеются груп­повые помещения для игр и занятий, спальни, пищеблоки, санитар­ные узлы, специально выделенная и огороженная территория уча­стка для прогулок, игр и занятий на воздухе. Помещения и уча­сток оснащены мебелью и специальным оборудованием - игро­вым, медицинским, учебным. При этом площади (размеры) поме­щений должны соответствовать определенным нормативам -строительным нормам и правилам (СНИПам), которые гаранти­руют охрану жизни и здоровья воспитанников. Нормативы опре­деляют минимальные требования, например обозначают размер площади в соответствии с числом воспитанников, которые на ней находятся. Норматив может быть изменен только в сторону уве­личения указанной в нем площади. Таким образом, норматив яв­ляется регулятором организации жизни в детском саду, защи­щающим ребенка от неблагоприятных или опасных ситуаций, и обеспечивает его безопасность, а также охрану жизни и здоровья.

Кроме того, нормативы определяют показатели освещенности, невыполнение которых может отрицательно сказаться как на зре­нии ребенка, так и на общем состоянии его здоровья. Безопасность воспитанников обеспечивается также устройством мебели и обору­дования. Шкафы в помещениях должны быть устойчивыми, полки надежно укреплены на стенах, столы и стулья не должны иметь слишком острых углов, а лестничные марши должны быть надежно огорожены. Все эти меры направлены на предотвращение детского травматизма и других несчастных случаев.

В образовательном учреждении должны соблюдаться меры противопожарной безопасности, в том числе должно быть проти­вопожарное оборудование.

Важнейшее значение для здоровья детей имеет также санитар­ное состояние помещений, отсутствие пыли, чистота воды и воз­духа и др.

Эргономические, эстетические и главным образом психоло­го-педагогические условия составляют основу организации собственно образовательного процесса. Соответствие этих ус­ловий определенным требованиям устанавливается в процессе аттестации дошкольного образовательного учреждения. Эти требования являются составной частью государственного обра­зовательного стандарта дошкольного образования.

Государственный стандарт дошкольного образования пред­ставляет собой государственные требования к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения ребенка в дет­ском саду.

Государственные требования к психолого-педагогическим ус­ловиям воспитания и обучения состоят из трех основных компо­нентов: 1) требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольном образовательном учрежде­нии (к программам и педагогическим технологиям); 2) требова­ний к характеру взаимодействия педагогов с детьми; 3) требова­ний к среде развития ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты