Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль среды в образовании ребенка дошкольного возраста




Почему же требования к развивающей среде являются компо­нентом государственного образовательного стандарта? Ответ на этот вопрос связан прежде всего со спецификой дошкольного воз­раста, с теми особенностями, которыми дошкольник отличается от более старших субъектов образования. Ребенок дошкольного возраста, как правило, еще не умеет читать. Даже те элементарные навыки чтения, которые складываются к концу дошкольного воз­раста у отдельных детей, не позволяют им самостоятельно ис­пользовать книгу. Социальный опыт и новые сведения об окру­жающем маленький ребенок получает от других людей, в первую очередь от взрослых (педагогов и родителей) в непосредственном общении с ними. Другим источником знаний, социального опыта и развития ребенка является среда пребывания ребенка. Поэтому очень важно, чтобы эта среда была именно развивающей.

Развивающая среда создает благоприятные условия для обуче­ния ребенка в процессе его самостоятельной деятельности: ребенок осваивает свойства и признаки предметов (цвет, форма, фактура), овладевает пространственными отношениями; постигает социаль­ные отношения между людьми; узнает о человеке, животном и рас­тительном мире, временах года и т.д.; овладевает миром звуков, приобщается к музыкальной культуре; развивается физически, по­знает особенности устройства собственного организма; экспери­ментирует с цветом, формой, создает продукты собственного твор­чества; приобретает полезные социальные навыки и т.д. Иными словами, среда развития ребенка, обеспечивающая разные виды его активности (умственной, игровой, физической и др.), становится основой для самостоятельной деятельности, условием для своеобраз­ной формы самообразования маленького ребенка. При этом развива­ются любознательность и творческое воображение, умственные и художественные способности, коммуникативные навыки (навыки общения). Происходит развитие личности.

Разумеется, в условиях самостоятельной деятельности детей развивающей среды еще недостаточно для полноценного разви­тия ребенка. В педагогическом процессе самостоятельная дея­тельность ребенка обязательно сочетается со специально органи­зованными занятиями. Занятия и самостоятельная (нерегламен­тированная взрослым) деятельность детей - это две основные формы обучения дошкольника в детском саду. При этом органи­зация занятий обеспечивается соответствующими образователь­ными программами и технологиями, а также определенными способами и средствами взаимодействия взрослого с ребенком (характером взаимодействия педагога с детьми).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты