Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава VII. О внутренней администрации




76. Сохраняется деление государства на департаменты, округа, кантоны и коммуны.

77. Устанавливается в каждом департаменте управление, состоящее из префекта, генерального совета, совета префектуры. В каждом округе — субпрефект. В каждом кантоне — кантональный совет; однако в одном городе, разделенном на несколько кантонов, будет лишь один кантональный совет. В каждой коммуне управление, состоящее из мэра, его помощников и муниципального совета.

79. Генеральные и муниципальные советы избираются путем прямой подачи голосов всех граждан, проживающих в данном департаменте или коммуне.

 

Глава VIII. О судебной власти

81. Правосудие отправляется безвозмездно от имени французского народа. Заседания происходят публично, если только публичность заседаний не представляет опасности для спокойствия или нравственности общества; в подобном случае суд особым постановлением объявляет об этом.

82. В делах уголовных по-прежнему будет применяться суд присяжных.

83. Все дела о преступлениях политических и преступлениях печати подлежат исключительно суду присяжных...

85. Мировые судьи и их заместители, судьи первой и второй инстанции, члены кассационного суда и государственного контроля назначаются Президентом Республики...

86. Должностные лица прокуратуры назначаются президентом республики.

87. Судьи первой и второй инстанций, члены кассационного суда и государственного контроля назначаются пожизненно. Они не могут быть смещены или отставлены на время иначе, как в силу имеющегося на то приговора суда...

91. Обвинения, возбужденные Национальным собранием против Президента Республики или министров, передаются на рассмотрение Верховного суда, решения которого не подлежат обжалованию ни в кассационном, ни в апелляционном порядке. Этот же суд рассматривает и все дела, возбужденные Национальным собранием по поводу преступлений отдельных лиц или заговоров, направленных против внутренней и внешней безопасности государства.

 

Глава IX. О вооруженной силе

102. Все французы отбывают воинскую повинность и состоят в национальной гвардии...

106. Закон определит, в каких случаях может быть объявлено осадное положение, и установит способы и правила, которыми при этом следует руководствоваться.

 

Глава X. Предписания частного характера

109. Территория Алжира и колоний объявляется французскими территориями и управляется особыми законами, пока специальным законом они не будут подчинены действию настоящей конституции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты