Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учреждения Республики




Глава I. О суверенитете

 

Статья 1. Франция является неделимой, светской, демократической и социальной Республикой.

Статья 3. Национальный суверенитет принадлежит французскому народу. Никакая часть народа, никакая отдельная личность не может присвоить себе его осуществление.

Народ осуществляет его в конституционных вопросах, посредством избрания своих представителей и через референдум.

Но всех других делах он осуществляет его через своих депутатов в Национальной ассамблее, избранных на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, тайным голосованием.

Статья 4. В условиях, определенных законом, избирателями являются все совершеннолетние обоего пола французские граждане и лица, состоящие под французской властью, пользующиеся гражданскими и политическими нравами.

 

Глава II. О Парламенте

Статья 5. Парламент состоит из Национальной ассамблеи и Совета Республики.

Статья 6. ...Обе палаты избираются на территориальной основе.

Национальная ассамблея на основе всеобщего и прямого избирательного права, Совет Республики — коммунами и департаментами на основе всеобщего и косвенного избирательного права...

Статья 9. Национальная ассамблея собирается в силу самого закона на ежегодную сессию во второй вторник января месяца...

Совет Республики заседает в то же время, что и Национальная ассамблея.

Статья 11. Каждая из этих двух палат ежегодно, в начале сессии, избирает свое бюро по системе пропорционального представительства групп[146]...

Статья 12. Когда Национальная ассамблея не заседает, ее бюро, контролирующее деятельность кабинета, может созвать Парламент; оно должно это сделать по требованию 1/3 депутатов или по требованию председателя Совета министров.

Статья 13. Одна только Национальная ассамблея имеет право принимать законы. Она не может передать это право.

Статья 14. Председатель Совета министров и члены Парламента обладают законодательной инициативой.

Законопроекты и законодательные предложения, сформулированные членами Национальной ассамблеи, представляются в бюро этой Ассамблеи. Законодательные предложения, сформулированные членами Совета Республики, представляются в бюро Совета Республики и без обсуждения передаются в бюро Национальной ассамблеи...

Статья 15. Национальная ассамблея изучает представленные ей законопроекты и законодательные предложения в комиссиях, число, состав и компетенцию которых она сама определяет.

Статья 16. Национальная ассамблея рассматривает проект бюджета...

Статья 20. Совет Республики рассматривает, имея целью представить свое заключение, проекты законов и законодательные предложения, принятые Национальной ассамблеей в первом чтении.

Он дает свое заключение не позже двух месяцев после того как проекты были переданы Национальной ассамблеей...

Если заключение Совета Республики соответствует тексту, принятому Национальной ассамблеей, если оно не было дано в течение предусмотренного в предыдущем абзаце срока, закон публикуется в том виде, в каком он был принят Национальной ассамблеей.

Если заключение не соответствует тексту, принятому Национальной ассамблеей, Национальная ассамблея рассматривает проект или предложение закона во втором чтении. Она выносит окончательное и суверенное решение только по поводу предложенных Советом Республики поправок, принимая или отклоняя их полностью или частично.

В случае полного или частичного отклонения этих поправок голосование закона во втором чтении происходит открытой подачей голосов, причем для его принятия требуется абсолютное большинство голосов всего состава членов Национальной ассамблеи, если в Совете Республики голосование закона в целом было проведено при этих же условиях.

 

Глава V. О Президенте Республики

Статья 29. Президент Республики избирается Парламентом. Он избирается на семь лет. Он может быть переизбран лишь один раз.

Статья 31. Президент Республики информируется относительно международных переговоров. Он подписывает и ратифицирует договоры...

Статья 36. Президент Республики обращает законы к обнародованию в пределах десяти дней, которые следуют за передачей правительству окончательно принятых законов.

В течение срока, установленного для обнародования, Президент Республики может в мотивированном письме потребовать от обеих Палат нового обсуждения, в чем ему не может быть отказано...

Статья 38. Каждый из актов Президента Республики должен быть скреплен председателем Совета и одним из министров.

 

Глава VI. О Совете министров

Статья 45. В начале деятельности каждой Национальной ассамблеи Президент Республики, после обычных консультаций, намечает председателя Совета министров.

Последний представляет на рассмотрение Национальной ассамблеи программу и политику кабинета, который он намерен образовать.

Председатель Совета министров и министры могут быть назначены только после того, как председатель Совета министров получит вотум доверия Ассамблеи при открытом голосовании и абсолютном большинстве голосов...

Статья 46. Председатель Совета министров и избранные им министры назначаются декретом Президента Республики.

Статья 47. Председатель Совета министров обеспечивает осуществление законов...

Председатель Совета министров осуществляет руководство вооруженными силами и координирует проведение в жизнь национальной обороны...

Статья 48. Министры несут коллективную ответственность перед Национальном ассамблеей за общую политику кабинета и индивидуальную ответственность за их личную деятельность. Они не несут ответственности перед Советом Республики.

Статья 49. Вопрос о доверии может быть поставлен только после обсуждения в Совете министров; он может быть поставлен только председателем Совета.

Вотум доверия может быть поставлен на голосование только спустя сутки после того, как вопрос о доверии был поставлен перед Ассамблеей. Должно иметь место открытое голосование.

Отказать кабинету в доверии может только абсолютное большинство депутатов Ассамблеи. Такой отказ влечет за собой коллективную отставку кабинета.

Статья 50. Принятие Национальной ассамблеей резолюции о порицании влечет коллективную отставку кабинета. Резолюция о порицании может быть принята только абсолютным большинством депутатов Ассамблеи.

Статья 51. Если в течение 18 месяцев происходит два министерских кризиса... Совет министров может принять решение о роспуске Национальной ассамблеи. Роспуск в соответствии с этим решением провозглашается декретом Президента Республики.

Статья 52. ...Общие выборы происходят не ранее 20 и не позднее 30 дней после роспуска.

 

Глава X. О местных коллективах

Статья 85. Французская Республика, единая и неделимая, признает существование местных коллективов. Этими коллективами являются коммуны, департаменты и заморские территории.

Статья 87. Местные коллективы свободно управляются советами, избираемыми всеобщим голосованием. Исполнение решений этих советов обеспечивается мэрами или председателями этих советов.

Статья 88. ...Представительство национальных интересов и административный контроль местных коллективов обеспечиваются в рамках департамента делегатами Правительства, назначаемыми Советом министров.

 

 

Закон об избрании членов Национального собрания[147]

Публикуется по: Конституция и законодательные акты Французской республики. М., 1958

 

Глава I. Общие положения

Статья 1. Депутаты Национального собрания от французской метрополии и департаментов Гваделупа, Мартиника и Реюньон[148] избираются по пропорциональной системе без блокирования... в соответствии с предписаниями настоящего закона.

Статья 3. Голосование происходит по округам.

Каждый департамент составляет округ, за исключением департаментов Бум-дю-Рон, Нор, Па-де-Кале, Рона, Сена, Сена и Уаза, Нижняя Сена, которые делятся на несколько округов, согласно списку № 1, прилагаемому к настоящему закону.

Статья 4. Выборы должны состояться в пятое воскресенье, следующее за опубликованием декрета, призывающего избирательниц и избирателей (к урнам).

Избирательная кампания открывается с началом 20 дня, предшествующего дню голосования.

5. Кандидат или кандидаты одного списка в каком-либо избирательном округе должны подать декларацию, надлежащим образом скрепленную его (их) подписью.

Декларации кандидатов должны указывать:

1. Название представленного списка.

2. Имя, фамилию, дату и место рождения и порядок выдвижения каждого кандидата.

Декларации должны быть представлены в префектуру департамента в двух экземплярах не позднее 21 дня до открытия голосования...

Статья 11. Число депутатских мест от французской метрополии составляет 544.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты