Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел III. Бундестаг




Статья 38. (1) Депутаты германского Бундестага выбираются всеобщим, прямым, свободным, равным и тайным голосованием. Они являются представителями всего народа, не связаны наказами или поручениями и подчиняются лишь своей совести.

(2)[246] Право выбирать имеет тот, кто достиг 18-летнего возраста, право быть избранным — тот, кто достиг совершеннолетнего возраста.

(3) Подробности устанавливаются федеральным законом.

Статья 39.[247] (1) Бундестаг избирается на четыре года. Его легислатура оканчивается с первым заседанием нового состава Бундестага...

(3) Бундестаг постановляет о закрытии и возобновлении своих сессий. Председатель Бундестага может созвать его и ранее. Он обязан это сделать по требованию одной трети части членов, Президента Республики или Федерального канцлера.

Статья 40. (1) Бундестаг выбирает своего председателя, его заместителей и секретарей. Он принимает свой регламент.

(2) Председатель является хозяином в здании Бундестага и обладает здесь полицейской властью. Он реализует право на неприкосновенность Бундестага, и без его разрешения в его помещении не может быть произведен никакой обыск или арест.

Статья 42. (1) Заседания Бундестага публичные. По предложению одной десятой части членов или по предложению Федерального правительства большинством в две трети голосов заседания могут быть объявлены закрытыми...

(2) Для принятия Бундестагом решений требуется большинство поданных голосов, если настоящим Основным законом не установлено иное.

Статья 43. (1) Бундестаг и его комиссии могут требовать присутствия любого члена Федерального правительства.

Статья 46. (1) Депутат ни в какое время не может быть подвергнут преследованию в судебном или административном порядке или иначе привлечен к ответственности вне Бундестага за свое голосование или за мнения, высказанные в Бундестаге или в одной из его комиссий. Это правило недействительно в случае обвинения в клевете.

(2) Депутат может быть привлечен к ответственности или арестован за наказуемое деяние лишь с согласия Бундестага, за исключением случаев задержания на месте преступления...

Статья 48. (1) Лицо, выставившее свою кандидатуру в Бундестаг, пользуется правом на отпуск, необходимый для подготовки к выборам.

(2) Никому не могут быть чинимы препятствия к принятию и осуществлению депутатской должности. Не допускаются в этой связи никакие предупреждения об увольнении или увольнения.

(3) Депутаты имеют право на соответствующее обеспечивающее их независимость вознаграждение. Они пользуются правом бесплатного проезда но всем государственным путям сообщения. Подробности устанавливает федеральный закон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты