Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. Основные права




Статья 1. (1) Человеческое достоинство ненарушимо. Уважать и защищать его — обязанность всякой государственной власти.

(2) Немецкий народ в силу этого признает неприкосновенные и неотчуждаемые права человека как основу всякого человеческого общества, мира и справедливости в мире.

Статья 2. (1) Каждый имеет право на свободное развитие своей личности, поскольку он не нарушает прав других и не идет против конституционного порядка или нравственного закона.

(2) Каждый имеет право на жизнь и на личную неприкосновенность. Свобода личности ненарушима. Вмешательство в эти права допускается только на основании закона.

Статья 3. (1) Все люди равны перед законом.

(2) Мужчины и женщины равноправны.

(3) Никому не может быть причинен ущерб или оказано предпочтение по признакам его пола, его происхождения, его расы, его языка, его отечества и места рождения, его вероисповедания, его религиозных или политических убеждений.

Статья 4. (1) Свобода вероисповедания, совести и свобода провозглашения религиозных и общественных взглядов ненарушимы.

(2) Гарантируется беспрепятственное отправление религиозных обрядов.

(3) Никто не может быть принуждаем против своей совести к военной службе на строевых должностях. Подробности устанавливает федеральный закон.

Статья 5. (1) Каждый имеет право свободно выражать и распространять свои мнения устно, письменно, посредством изображений и беспрепятственно черпать знания из общедоступных источников. Свобода печати и свобода информации посредством радио и кино гарантируются. Цензуры не существует.

(2) Границы этих прав указываются предписаниями общих законов, законодательных постановлений об охране молодежи и правом на честь личности.

(3) Искусство и науки, исследования и преподавание свободны. Свобода преподавания не освобождает от верности Конституции.

Статья 6. (1) Брак и семья находятся под особой защитой государственного порядка.

(2) Забота о детях и воспитание их являются естественным правом родителей и их преимущественной обязанностью. На страже их деятельности стоит общественность государства.

(3) Дети могут быть отделены от своей семьи против воли лиц, правомочных на их воспитание, только в силу закона, если упомянутые лица не выполняют своих обязанностей или если дети по другим причинам находятся под угрозой остаться без надзора.

(4) Каждая мать имеет право на защиту и попечение со стороны общества.

(5) Внебрачным детям обеспечиваются в законодательном порядке такие же условия их физического и умственного развития и их положения в обществе, как и детям, родившимся в браке.

Статья 7. (1) Все школьное дело находится под надзором Государства.

(2) Лица, правомочные на воспитание детей, имеют право решать относительно участия этих детей в религиозном обучении.

(3) Религиозное обучение является в государственных школах, за исключением неконфессиональных, обязательным предметом. Без ущерба для права надзора государства религиозное обучение проводится в соответствии с основными принципами религиозных общин. Ни один преподаватель не может быть обязан против своей воли вести религиозное обучение.

(4) Право открытия частных школ гарантируется. Частные школы как заменяющие государственные нуждаются в разрешении государства и подчиняются законам земель. Разрешение предоставляется, если частные школы по своим учебным целям и организации, как и по научной квалификации своего учебного персонала, не стоят ниже государственных и если в них не поощряется разделение учащихся в зависимости от имущественного положения родителей.

Статья 8. (1) Все немцы имеют право собираться мирно и без оружия без предварительного заявления или разрешения.

(2) Для собраний под открытым небом это право может быть ограничено законом или на основании закона.

Статья 9. (1) Все немцы имеют право образовывать союзы и общества.

(2) Объединения, цели или деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя или против идеи соглашения народов, запрещаются.

(3) Право создавать объединения для охраны и улучшения условий труда и экономических условий предоставляется каждому и всем профессиям. Соглашения, стремящиеся ограничить это право или затруднить его осуществление, недействительны, а направленные к этому меры противозаконны...

Статья 10. (1) Тайна переписки, а равно почтовой, телеграфной, телефонной и других видов связи неприкосновенна.

(2) Ограничения могут устанавливаться только на основании закона.

Статья 11. (1) Все немцы пользуются свободой передвижения в пределах всей федеральной территории.

Статья 12.[243] (1) Все немцы имеют право свободно избирать для себя профессию, место работы и место получения образования. Занятие профессией может регулироваться законом или на основе закона.

(2) Никто не может быть принуждаем к выполнению какой-либо определенной работы иначе как в рамках обычной, всеобщей и равной для всех обязательной службы в интересах общества.

(3) Принудительный труд допускается только при лишении свободы по приговору суда.

Статья 13. (1) Жилище неприкосновенно.

(2) Обыски могут предписываться только судьей, а при непосредственной опасности — также другими указанными в законах органами и могут производиться только в порядке, предписанном этими законами.

Статья 14. (1) Собственность и право наследования гарантируются. Содержание и пределы их устанавливаются законами.

(2) Собственность обязывает. Пользование ею должно одновременно служить общему благу.

(3) Принудительное отчуждение допускается только для общего блага. Отчуждение может производиться только согласно закону или на основании закона, регулирующего порядок и размеры возмещения. Возмещение определяется со справедливым учетом общего блага и интересов сторон. В случае споров о размерах возмещения оно может устанавливаться в общем судебном порядке.

Статья 15. Земля, естественные ресурсы и средства производства могут быть в целях обобществления переданы в общественную собственность или другим видам общественного хозяйства согласно закону, регулирующему порядок и размеры возмещения. В отношении возмещения действуют, соответственно, предложения 3 и 4 абзаца 3 статьи 14.

Статья 16. (1) Германское гражданство не может быть отнято. Потеря гражданства может последовать только на основании закона...

(2) Ни один немец не может быть выдан иностранному государству. Лица, преследуемые за политические убеждения, пользуются правом убежища.

Статья 17. Каждый имеет право как отдельно, так и сообща с другими лицами обращаться письменно с просьбами или жалобами в компетентные учреждения или к народному представительству.

Статья 18. Каждый, кто использует свободу выражения мнений, в особенности свободу печати (абзац 1 статьи 5), свободу преподавания (абзац 3 статьи 5), свободу собраний (статья 8), свободу образования союзов и обществ (статья 9), тайну переписки, почтовую, телеграфную, телефонную и иную связь (статья 10), собственность (статья 14) или право убежища (абзац 2 статьи 16), для борьбы против основ свободного демократического порядка, лишается этих основных прав. Лишение указанных прав и объем его определяются Федеральным конституционным судом.

Статья 19. (1) Поскольку в силу настоящего Основного закона какое либо основное право может быть ограничено законом или на основании закона, последний должен носить общий характер, а не применяться только к отдельному случаю...

(4)[244] Если права какого-либо лица нарушены государственной властью, ему предоставляется возможность обратиться в суд. Поскольку не установлена иная подсудность, компетентными являются общие суды. Второе предложение абзаца 2 статьи 10 не затрагивается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты