Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформаторы напряжения. ТН применяют в установках высокого напряжения для присоединения вольтметров и параллельных катушек ваттметров




ТН применяют в установках высокого напряжения для присоединения вольтметров и параллельных катушек ваттметров, счетчиков и других приборов.

Л1 Л2

Первичная обмотка с большим числом витков w1 включается параллельно в сеть, но вторичной обмотке с меньшим числом витков w2 присоединяются параллельные обмотки измерительных приборов.    

 

 

 
 


По устройству ТН сходен с силовым трансформатором небольшой мощности. Обмотка ВН подключается к измерительной цели, обмотка НН к измерительному прибору, которые всегда подключается параллельно друг другу (что бы на них воздействовало одно и тоже вторичное напряжение).

Т.к. сопротивление вольтметра велико(тысячи Ом), то трансформатор работает в условиях, близких к холостому ходу, благодаря чему внутренние падение напряжение мало (I1Z1 и I2Z2), тогда

 

U1=E1; U2=E2

 

Т.к. E1/E2=w1/w2 =Kтн , то U1=K*U2 (для получения действительных значений напряжения в контролируемой цепи показания вольтметра следует умножить на Ктн.

Первичное номинальное напряжение равно номинальному напряжению высоковольтной установки, а его вторичное U2н обычно 100В.

ТН изготавливаются однофазными и трехфазными.

 

Электрические Машины (ЭМ)

 

ЭМ – это устройства, связанные с получением и преобразованием электрической энергии.

 

Они могут работать в режимах:

· Производства электрической энергии, когда ЭМ вращается от какого-то первичного двигателя. Такой режим работы ЭМ называется генераторным;

· Преобразования электрической энергии в другие виды, например, механическую, т.е. полезным в работе является какой-то рабочий момент на валу машины. Такой режим работы ЭМ называется двигательным.

 

ЭМ можно классифицировать по питанию электрической сети:

 

ü Машины постоянного тока (МПТ) - подразделяются на виды по включению ОВ

ü Машины переменного тока могут быть:

 

АМ (асинхронные машины) º АД СМ (синхронные машины) (Д, Г)
подразделяются по исполнению обмотки ротора · короткозамкнутые · с фазным ротором · специального назначения (тепловые, линейные, крановые и др.) различаются конструктивным исполнением ротора · явнополюсные · с неявновыраженными полюсами    

 

Асинхронные машины (АМ)

Устройство и принцип действия асинхронного двигателя (АД)

Вращающееся магнитное поле

Уравнение электрического и магнитного состояния АД под нагрузкой

Схема замещения

Энергетическая диаграмма, потери и к.п.д. АД

Вращающий момент. Зависимость М = f(s)

Механическая характеристика n2=f(М)

Пуск АД с короткозамкнутым ротором

АД с улучшенными пусковыми свойствами

Рабочие характеристики АД

Асинхронные машины разработаны в конце XIX века (1888г.) русским ученым Доливо-Добровольским, который подметил особенности трехфазной системы и применил трехфазный переменный ток для создания вращающегося магнитного поля.

В наши дни АД является наиболее распространенным в силу его основных преимуществ – относительной простоты конструкции, а соответственно небольшой стоимости в сравнении с другими машинами.

Можно сказать, что конструкция АМ представлена тремя неподвижными катушками, размещенными на общем сердечнике (статор) и четвертой вращающейся, размещенной на роторе. Т.е. два основных конструктивных элемента:

· статор с трехфазной обмоткой;

· ротор с вращающейся обмоткой.

 

Название обусловлено тем, что ротор машины вращается несинхронно (асинхронно) по отношению к магнитному полю машины.

В машине отсутствуют легко повреждающиеся или быстро изнашивающиеся электрические части, как, например, коллектор – необходимый элемент МПТ.

На практике АМ главным образом работают в качестве Д, и подавляющее большинство применяемых в промышленности Д является асинхронными. АМ малой мощности часто выполняют однофазными, что позволяет использовать их в устройствах, питающихся от двухпроводной сети. Это, в основном, М бытовой техники (пылесосы, стиральные машины, кофемолки и т.п.).

Недостатками АМ являются сложность и неэкономичность регулирования его эксплуатационных характеристик, т.е. непросто изменить частоту вращения ротора.

 

Понятие частоты в теории ЭМ:

· частота тока, э.д.с. ( f1 );

· частота вращения (n1, n2).

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты