Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пуск АД с фазным ротором.




 

Пусковые свойства АД с фазной обмоткой ротора можно существенно улучшить некоторым усложнением конструкции и обслуживания Д. Для этих целей в цепь ротора включают добавочные сопротивления:

 

 

При разгоне двигателя скольжение уменьшается, а вместе с ним э.д.с. и ток ротора, вследствие чего уменьшается вращающийся момент.

n2­ ® s¯ ® E2S=E2s’¯ ® I2¯ ® M2¯

Чтобы Д продолжал развивать вращающий момент, сопротивление добавочного реостата постоянно уменьшают. Когда Д достигает номинальной частоты вращения, пусковой реостат замыкают накоротко.

Включение добавочного сопротивления в цепь ротора изменяет характер зависимости М=f(s). При этом значение Мmax не изменится, но увеличение добавочного сопротивления смещает его в сторону большего скольжения.

Выключение ступеней пускового (добавочного) реостата заставляет Д изменять режим работы, переходя с одной характеристики на другую.

Чем больше должен быть пусковой момент, тем ближе он к максимальному, тем больше будет и пусковой ток. Поэтому лишь для особо тяжелых условий пуска реостат подбирается так, чтобы Мп» Мmax.

Применение пускового реостата значительно улучшает пусковые условия АД (Мп­ и Iп¯), но это мероприятие значительно усложняет его обслуживание, удорожает двигатель, ухудшает коэффициент мощности и к.п.д. Д. Поэтому такой пуск применяется только для Д большой мощности (у которых коэффициент мощности и к.п.д. изменяются при этом незначительно).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты