Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие игры и игровой деятельности




Понятие «игра»включает в себя огромный спектр представ­лений, и разные авторы по-своему подходят к трактовке этого определения.

Так, например, согласно Д. Г. Миду игра - это процесс, в ко­тором ребенок, подражая взрослым, воспринимает их ценности и установки и учится исполнять определенные роли.

Н.Д. Ушинский отмечает, что «игра - развитие души», а Л.С. Выготский охарактеризовал игру как первую школу воспи­тания ребенка, как арифметику социальных отношений. Есть оригинальные формулировки термина «игра». X. Хогленд считает, что «понимание атома - это детская игра по сравнению с пони­манием детской игры». Нельзя не согласиться и с мнением Ж. Колларитса о том, что: «точное определение игры невозмож­но, всякие поиски таких определений должны быть квалифици­рованы как «научные игры» самих авторов [1, с. 14-15].

Исследования теории игры начались еще во второй половине XIX века, и самыми значительными, на наш взгляд, являются работы К. Гросса, Г. Спенсера, Ф. Бойтендака, Е.Л. Покровского, Ф. Шиллера, Ф. Фребеля, К. Бюлера и многих других.

К. Гросс в работах создает теорию возникновения игры как упражнения, тренинга навыков, необходимых человеку для жиз­необеспечения.

Теория Г. Спенсера основывается на том, что появление иг­ры связано с «избытком сил», которые человек не растрачивает в процессе своей жизнедеятельности. Это противоречие опровер­гается мнением немецкого психолога М. Лацорса, который при­шел к выводу о том, что для того, чтобы восстановить свои силы, затраченные в процессе трудовой деятельности, человек играет.

Многие советские ученые в 20-30-е годы также занимались разработкой теории игры, как важнейшего средства всесторонне-


го развития и воспитания человека. Но научные исследования в основном ориентировались на изучение игры как метода само­образования.

Если обратиться к расшифровке понятия «игра», то русский энциклопедический словарь 1877 года относит к играм хорово­ды, спортивные состязания, бои гладиаторов, конские ристалища и даже демонстрации зверей в цирке.

В Большой энциклопедии под редакцией С. Южакова (1902 г.) понятие игра определяется как занятие, не имеющее практиче­ской цели и служащее для развлечения или забавы, а также при­менения на практике некоторых искусств.

Наиболее подробное определение понятию «игра» дает В.И. Даль в своем Толковом словаре живого великорусского языка. «Игра ... то, чем играют и во что играют: забава, установ­ленная по направлениям, и вещи, для того служащие» [2].

Современные подходы к понятию «игра» рассматриваются в работах Э. Берна, И. Хейзинга, А. Леонтьева, Д. Эльконина, И. Кона, С. Шмакова, П. Ершова.

Создатели теории психоанализа определяют три основных мотива, которые приводят человека к игре. Первым является влечение к повторению, тем самым опосредованно солидаризи­руясь с теорией упражнений К. Гросса. Вторым - влечение к ос­вобождению, снятию препятствий, сковывающих свободу, ука­зывая на психологически-индивидуальный характер потребности в игре. И третьим определяется влечение к слиянию с общно­стью и окружающим миром.

В опубликованном издании «Потребности человека» П.М. Ершова, вышедшем в 1990 году, автор предлагает рассмат­ривать игру как одну из трансформаций потребности, присущей всем высшим животным и человеку - потребности в вооружен­ности (вспомогательные потребности в накоплении и совершен­ствовании средств удовлетворения своих потребностей.

А.Н. Леонтьев считает, что игра - свобода личности в вооб­ражении, «иллюзорная реализация нереализуемых интересов». Но как бы различные авторы ни трактовали термин «игра», она всегда являлась одной из ведущих форм развития психических функций человека и способом реального познания мира. Игра -


это вид деятельности, возникающий на определенном этапе он­тогенеза и направленный на воссоздание и усвоение обществен­ного опыта, в котором складывается и совершенствуется само­управление поведением.

Попытка вывести свое определение в большом разнообразии понятий «игра», сделанная учеными XIX-XX века, считается на­ми нецелесообразной, так как может просто пополнить термино­логический ряд. Однако мы остановимся на ряде положений, очерчивающих границы этого явления (по Т.С. Бибарцевой):

• игра есть определенное действие: физическое, эмоцио­нальное, интеллектуальное, социальное или какое-либо другое;

• игра инициируется внутренней потребностью в чем-либо: отдыхе, обучении и так далее, но без энергетической заря-женности мотивационной сферы игра не может состояться;

• игра является не только «школой» общения, но и школой взаимодействия между конкретными игроками;

• игра - необязательное и своего рода безответственное занятие, поскольку оно осуществляется всегда не в реальной, а в условной нарочито-вымышленной ситуации [3, 17-18].

С термином «игра» тесно взаимосвязан термин «игровая деятельность». В человеческой практике игровая деятельность занимает ведущее место, особенно в детском возрасте, и ей при­сущи такие функции, как: развлекательная, социокультурная, ди­агностическая, коррекционная, коммуникативная, социализирую­щая, воспитательная, познавательная, самореализации, игроте-рапевтическая. Последняя из вышеназванных играет немаловаж­ное значение, так как способствует преодолению различных труд­ностей, возникающих в других видах жизнедеятельности человека.

Учитывая то, что игровая деятельность всегда является доб­ровольной и включает элементы соревнования и возможности самореализации, к структуре игры как деятельности относят по­становку и реализацию цели, планирование, анализ результатов. Игровая деятельность является важным средством овладения различными жизненными ситуациями. В процессе игры не толь­ко реализуются и стимулируются способности человека, но и активизируется сознание, раскрепощается подсознание. Именно игровая деятельность способствует быстрому усвоению и закре-


плению информации, используемой в игре. Не случайно в по­следнее время популярными стали ролевые и деловые игры, ис­пользуемые в учебном процессе.

Таким образом, к основным характеристикам игровой дея­тельности можно отнести: доступность, активность, прогрес­сивность, состязательность, эмоциональную приподнятость, адаптивность, импровизационность. добровольность, креатив­ность, удовольствие.

Список рекомендованной литературы

1. ЭлъконшД.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1978.

2. Даль В.И. Толковый словарь: В 4 т. Т.2. М: Русский язык, 1989. 779 с.

3. Бибарцева Т.С. Учебно-игровой тренинг специалистов социо-культур-ной сферы: Учеб. пособие. СПб., 1999. 64 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты