Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОВД как субъекты правоприменения. Акты правоприменения, принимаемые в деятельности ОВД.




Теория права позволяет трактовать понятие "правоприменение", являющееся одной из форм реализации права, как индивидуальное регулирование общественных отношений.

Правоприменение есть способ легального вмешательства в общественные отношения и контроля со стороны государственного административного аппарата в рамках предписанных правовым законом норм.

Соответственно правоприменительная функция органов исполнительной власти, которыми и являются органы внутренних дел, должна заключаться в принятии индивидуальных правовых актов (акты применения права), определяющих права, обязанности и меру юридической ответственности конкретных лиц. Индивидуально-правовые акты, принимаемые ими (а именно, должностными лицами ОВД), непосредственно влекут за собой юридические последствия, выступают в качестве юридических фактов, служат основанием для возникновения, изменения или прекращения конкретного правоотношения. Индивидуальный правовой акт, основываясь на норме, разрешает тот или иной конкретный случай, имеет разовое значение, касается индивидуально определенных лиц или иных субъектов права.

Реализация правоприменительной функции в части принятия индивидуальных правовых актов в системе исполнительной власти включает следующие этапы:

планирование и организация работ;

выявление и анализ нормативных правовых актов, на основе которых федеральные органы исполнительной власти и (или) должностные лица принимают индивидуальные правовые акты в соответствии с возложенной на них компетенцией;

принятие индивидуального правового акта;

контроль за реализацией индивидуального правового акта.

Актом применения, например, будет считаться любой приказ о назначении какого-либо лица на определенную должность в органе внутренних дел. Как правило, данный акт будет иметь форму приказа. В качестве примера можно привести норму действующего законодательства, согласно которой руководители территориальных органов управления Госавтоинспекции субъектов РФ назначаются на должность и освобождаются от должности руководителями соответствующих органов внутренних дел субъектов РФ по согласованию с руководителем федерального органа управления Госавтоинспекции и с учетом предложений руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Если продолжать говорить о Госавтоинспекции, то она призвана обеспечивать соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее именуются - граждане) законодательства РФ, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм (далее именуются - нормативные правовые акты) по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства. Решения, требования и указания должностных лиц Госавтоинспекции по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для юридических лиц независимо от формы собственности и иных организаций, должностных лиц и граждан. Таким образом, любое письменное указание органов Госавтоинспекции также будет считаться актом правоприменения, так как будет устанавливать права и обязанности определенных лиц. Показательны в этом плане постановления должностных лиц Госавтоинспекции по привлечению лиц к административной ответственности.

Одной из основных функций органов внутренних дел является осуществление предварительного следствия, то актами правоприменения в данной сфере деятельности будут различные виды постановлений. Согласно нормам УПК РФ, постановление - любое решение должностного лица ОВД, вынесенное им единолично при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта (например, постановление возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты