Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая медицинская помощь при острых заболеваниях (неотложных состояниях).




 

8.1. Острая коронарная недостаточность.

 

Как известно, главную толщу стенок сердца составляет средний, мышечный слой, или миокард,который обладает автоматической сократимостью.

Кровоснабжение всего сердца, в том числе и миокарда, происходит из двух венечных артерий, которые начинаются от аорты. Эти венечные артерии получили название коронарных сосудов (от лат. коронарно-венечный).

Термин "коронарная недостаточность" или недостаточность коронарного кровообрашения употребляют для обозначения недостаточного, не соответствующего физиологическим потребностям миокарда, снабжения его артериальной кровью через коронарные сосуды вследствие их поражения. Это нарушение кровоснабжения миокарда ведет к уменьшению кровоснабжения миокарда вследствие ослабления или прекращения притока к нему артериальной крови – к ишемии. Такое нарушение вызывает и недостаточное снабжение миокарда кислородом, а также нарушение его утилизации в процессе биологического окисления, т.е. гипоксию.

Коронарная недостаточность, возникающая внезапно, иногда даже неожиданно и для больного и для врача, получил название острой коронарной недостаточности. Основными проявлениями острой коронарной недостаточности являются: стенокардия, инфаркт миокарда. Они сопровождаются болью в области сердца и загрудинной болью.

Боль – неприятное очущение, возникающее при сильном раздражающем или разрушительном воздействии на организм человека. Она является сигналом опасности, биологическим фактором, обеспечивающим сохранение жизни.

Возникновение ее мобилизует защитные силы организма на устранение болевых раздражений и восстановление нормальной деятельности органов и систем. Но вместе с этим боль приносит человеку тяжкие страдания, лишает его покоя и сна, а в ряде случаев может стать причиной развития опасного для жизни состояния – шока.

Характер боли разнообразен: ее оценивают как острую, тупую, колющую, режзущую, давящую, жгучую, ноющую. Боль может быть местной – непосредственно на месте поражения, или отраженной – возникает на более или менее отдаленном от места поражения участке тела. Например: боль в левой руке или лопатке при заболевании сердца. Боль в области сердца, левой половине грудной клетки или за грудиной бывает колющей, ноющей или сжимающей, нередко отдает в левую руку и лопатку, появляется внезапно или развивается постепенно, бывает кратковременной или длительной.

Стенокардия (грудная жаба)– приступообразно возникающая боль в области сердца и за грудиной, вызванная острой ишемией миокарда.

В основе заболевания лежит непроизвольное сокращение коронарных (венечных) сосудов, не сопровождающееся их немедленным расслаблением, т.е. спазм коронарных сосудов, что приводит к последующему развитию недостаточности кровоснабжения миокарда. Это состояние развивается у больных с поражениями коронарных сосудов. В условиях чрезвычайной ситуации способствующими факторами могут являться психонервное возбуждение, усиленное курение, повышенная физическая нагрузка. В этих случаях кровоснабжение миокарда, оставаясь удовлетворительным при нормальной деятельности и при покое, оказывается недостаточным при усиленной работе сердца, так как коронарные сосуды утрачивают способность быстро расширяться, при этом приток крови к сердечной мышце не уменьшается.

Основные симптомы стенокардии:

а) сильная, сжимающего характера боль в области сердца и за грудиной с характерным распространением болевых ощущений (иррадиация) в левую лопатку и в левую руку; иногда боли иррадиируют и в правую сторону. Боли возникают после волнений и физических напряжений, иногда наступают внезапно, ночью; могут достигать необычной силы, сопровождаться сердцебиением, страхом смерти, холодным потом, рвотой;

б) иногда головокружение, головные боли;

в) больной старается лежать неподвижно, так как всякое движение может усилить боль. Температура, как правило, остается нормальной. Обычно приступ болей длится от нескольких секунд до нескольких минут, реже – до получаса, но и после окончания приступа больные иногда еще испытывают сильную слабость и упадок сил.

Помимо типичных приступов стенокардии, бывают и более легкие формы ("стертые" формы), когда загрудинная боль мимолетна; иногда боль бывает только в левой руке или в области левой лопатки, иногда в горле; нередко больные жалуются только на сжатие в груди и чувство постороннего тела в области верхней части грудины, особенно при ходьбе. Стенокардия иногда заканчивается инфарктом миокарда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты