Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование в системе социального нормативного регулирования. Правовое регулирование и правовое воздействие




 

Социальное нормативное регулирование имеет длительную историю и возникло задолго до появления государственности и правовых норм. Уже в первобытном обществе действовали правила, упорядочивающие социальные отношения (табу, обычаи, религиозные веления, ритуалы, деловые обыкновения, зароки и др.)*(130).

Современное социальное регулирование представляет сложную систему, составными элементами которой являются нормативное, ценностное и информационное регламентирование общественных отношений. Регламентация отношений, достигаемая с помощью социальных правил (мораль, обычаи, религиозные нормы и т.д.), получила название нормативной; регламентация отношений и поведения людей с помощью ценных ориентиров (уважение к старшим; почитание родителей; и др.) достигается с помощью социальных ценностей, их регулятивных свойств. Такое регулирование общественных связей и отношений получило название ценностного. Информационное регулирование основывается на потоке информации, его восприятии и, как следствие, в общественных и иных процессах выстраивается соответствующая линия поведения.

Правовое регулирование строится на основе юридических норм, которые являются разновидностью социальных, следовательно, правовое регулирование - часть социального нормативного регламентирования общественных отношений. Предметом правового регулирования являются социальные отношения и связи, образующие действия, поведение и деятельность физических лиц. В определенной мере социальное нормативное и правовое регулирование соотносятся как общее и частное.

Правовое регулирование и правовое воздействие. Правовое воздействие - понятие более широкое и включает регулирование поступков и поведения человека вне собственного механизма правового регулирования, вне правовых отношений. Изучение действующего законодательства, иногда проектов законов, договоров и др. может оказать воздействие на сознание человека, его мировоззрения, а также систему сложившихся у него правовых ценностей. Правовым воздействием могут обладать предметы искусства, например художественная литература на правовую тематику, аналогичные по содержанию художественные фильмы и др. Ознакомившись с ними, поведение человека, его поступки могут изменяться, приобретать соответствующую направленность, а происходит, подчеркнем, это вследствие развития мотивационной стороны сознания человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты