Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исход. Глава 1




6627 Во вступительных разделах к главам книги Исхода представлены положения учения, сначала Учения о Милосердии, а затем Учения о Вере. Это сделано для того, чтобы разрозненные данные в объяснениях могли быть изложены в связном виде, и чтобы таким образом Учение могло проявиться в своем порядке, каким является и должно быть Учение Церкви, если оно согласуется с добром и истиной на небесах.

6628. В различных местах в представленных объяснениях уже было показано, что Учение о Милосердии было учением в Древних Церквях, и что это учение соединяло все Церкви вместе и таким образом составляло одну Церковь из многих. Ибо они считали людьми Церкви всех, кто жил в добре милосердия, и называли их братья, хотя они могли весьма расходиться в истинах, которые в наши дни называются истинами веры. В этих истинах одни наставляли других, и это было одним из их дел милосердия; они не раздражались, если один был не согласен с мнением другого, зная что каждый получает истину в той мере, насколько он пребывает в добре.

6629. Поскольку люди Древних Церквей были такими, они были людьми более внутренними, и являясь более внутренними, они были более мудрыми; поскольку пребывающие в добре любви и милосердия находятся относительно внутреннего человека на небесах, в ангельском обществе, которое пребывает в подобном добре. Поэтому их разум возвышается к более внутренним предметам, откуда и происходит их мудрость; ибо мудрость не может происходить ни из какого иного источника, кроме небес, то есть от Господа через небеса; мудрые пребывают на небесах, поскольку там они пребывают в добре.

6630. Но с течением времени эта древняя мудрость ослабела; ибо в той мере, насколько человеческий род отдалился от добра любви к Господу и от милосердия к ближнему, в той же мере он отдалился от мудрости, потому что он настолько же отдалился от небес. Таким образом человек постепенно из внутреннего стал внешним.

6631. Поскольку человек стал внешним, он также стал мирским и плотским; и когда он стал таким, его уже не интересовали небесные предметы; ибо они стали настолько далекими, что люди не верили в их существование; поскольку люди исполнились удовольствиями земных видов любви и с ними всех видов зла, которые, происходя от этих видов любви, восхищают человека, затем полностью овладевают всем человеком, и потом все, что он слышит о жизни после смерти, о небе и об аде, становится подобным траве на ветру, которая улетает в мгновение ока.

6632. Таким образом, Учение о Милосердии, которое было настолько ценным для древних, в настоящее время является частью того, что было утрачено; ибо кто в наши дни знает, чем является милосердие в подлинном смысле слова, и кто является в подлинном смысле слова ближним? Хотя это учение изобилует тайнами настолько многочисленными и великими, что даже тысячную их часть невозможно описать. Все Священное Писание является ничем иным, как учением о любви и милосердии, как и учит Господь, говоря:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф. 22:37- 40).

"Закон и пророки" есть Слово во всех и в каждой из его частей.

6633. Поскольку учение о милосердии является в наши дни одним из утраченных предметов, и поскольку следовательно учение о вере весьма далеко от истины, по Божественному милосердию Господа это учение будет представлено перед некоторыми главами Книги Исхода и таким образом будет возвращено Церкви.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты