Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные схемы станций




 

Схема выдачи электроэнергии зависит от состава оборудования (числа генераторов, трансформаторов) и распределения нагрузки между распредустройствами (РУ) разного напряжения.

ТЭЦ обычно имеют потребителей на генера­торном напряжении 6—10 кВ, что вызывает необходимость соору­жения главного распределительного устройства (ГРУ). Связь с энергосистемой по линиям высокого напряжения, поэтому на ТЭЦ кроме ГРУ сооружается распределительное устройство высшего напряжения (РУ ВН). Если вблизи ТЭЦ имеются энергоемкие производства, то пита­ние их может осуществляться по линиям 35 кВ и выше. В этом случае на ТЭЦ предусматривается распределительное устройство среднего напряжения. При установке на ТЭЦ мощных генераторов 100, 250 МВт неце­лесообразно присоединять их к ГРУ. Это привело бы к значитель­ному увеличению токов КЗ. Мощные генераторы имеют номинальное напряжение 13,8—20 кВ, а питание потребителей от ГРУ осуществляется обычно на напряжении 6— 10 кВ. Все это делает целесообразным присоединение мощных гене­раторов на ТЭЦ непосредственно к РУ высокого напряжения в виде блоков генератор-трансформатор. Связь между распределительными устройствами разного напря­жения осуществляется с помощью двухобмоточных или трехобмоточных трансформаторов.

Отсутствие потребителей вблизи КЭС, ГЭС, АЭС позволяет не сооружать распределительного устройства на генераторном на­пряжении. Каждый генератор соединяется с повышающим транс­форматором часто без установки выключателя на генераторном на­пряжении. Такое соединение называется блочным. Параллельная работа блоков генератор-трансформатор осуществляется на высоком напряжении, где предусматривается распределительное устройство. Если электроэнергия выдается на высшем и среднем напряжении, то связь между ними осуществляется трансформатором связи или автотрансформато­ром, установленным в блоке с генератором.

На подстанции электро­энергия от энергосистемы поступает в РУ высшего напряжения под­станции, затем трансформируется и распределяется между потреби­телями в РУ низшего и среднего напряжения. Узловые подстанции не только осуществляют питание потребителей, но и связывают отдельные части энергосистемы.

Выбор той или иной структурной схемы электростанции и под­станции производится на основании технико-экономического срав­нения двух-трех вариантов, для чего в первую очередь необходимо выбрать количество и мощность трансформаторов.

 

 

28. Схема п/ст с одной секционированной СШ

 

Источники питания ИП1, ИП2 и линии присоединяются к сбор­ным шинам с помощью выключателей и разъединителей. На каждую цепь необходим один выключатель, который служит для отключения и включения ее в нормальных и аварийных режимах. При необходимости отключения, например, линии Л1 отключают выключатель В1. При ремонтах на линии в целях безопасности разъединителем Р1 создается видимый разрыв. При выводе в ремонт выключателя В1 после отключения его отключают линейный разъединитель P1, a затем шинный Р2. Таким образом, разъединители служат для создания видимого разрыва при ремонтах и не являются оперативными элементами. Вследствие однотипности и простоты операций с разъединителями в этой схеме аварийность из-за неправильных действий с ними дежур­ного персонала мала. Достоинствами схемы являются простота, наглядность, экономичность, достаточно высокая надежность, что можно подтвердить на примере присоединения главной понизительной под­станции ГПП к шинам элект­роустановки двумя линиями ЛЗ, Л4. При по­вреждении одной линии (к. з. в точке К2) отключаются вы­ключатели В2, ВЗ и автома­тически включается ВС2, вос­станавливая питание первой секции ГПП по линии Л4. При к. з. на шинах в точ­ке К1 отключаются выключа­тели ВС1, В5, ВЗ и автоматически включается ВС2. При отключении одного из источ­ников нагрузку принимает оставшийся в работе источник питания. Таким образом, питание ГПП в рассмотренных ава­рийных режимах не нару­шается благодаря наличию двух питающих линий, при соединенных к разным сек­циям станции, каждая из ко­торых должна быть рассчитана на полную нагрузку. При наличии такого резерва по сети схема с одной секционированной системой шин может быть рекомендована для ответственных потребителей. Однако схема обладает и рядом недостатков: При повреждении и последующем ремонте одной секции ответст­венные потребители, нормально питающиеся с обеих секций, остают­ся без резерва, а потребители, нерезервированные по сети, отклю­чаются на все время ремонта. В этом же режиме источник питания, подключенный к ремонтируемой секции, отключается на все время ремонта. Последний недостаток можно устранить, присоединяя источники питания одновременно к двум секциям, но это усложняет конструкцию распределительного устройства и увеличивает число секций (по две секции на каждый источник).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты