Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы проводников, применяемых на эл. станциях и ПС. Конструкция гибких токопроводов, шинных мостов, комплектных пофазно-экранированных токопроводов.




Основное эл. оборудование эл. станций и подстанций и аппараты в этих цепях соединяются между собой проводниками разного типа, которые образуют токопроводящие части разного типа Эл. установки.

В пределах турбинного отделения от выводов генератора да фасадной системы токоведущие части выполняются шинным мостом из жестких, голых алюминиевых шин или комплектным пофазно-экранированным токопроводом. Между турбинным отделением и ГРУ соединение выполняется шинным мостом, гибким подвесным токопроводом. Все соединения внутри ЗРУ 6-10 кВ, включая сборные шины, выполняются жесткими голыми алюминиевыми шинами прямоугольного сечения или коробчатого сечения. Соединение от ГРУ до выводов тра-ра связи осуществляется шинным мостом, гибким подвесным токопроводом.

Токоведущие части в РУ 35 кВ и выше обычно выполняются сталеалюминевыми проводами АС. В некоторых конструкциях ОРУ часть или вся ошиновка может выполняться алюминиевыми трубами.

В ЗРУ 6-10 кВ ошиновка и сборные шины выполняюся жесткими АС шинами. Медные шины из-за высокой стоимости не применяются даже при больших токовых нагрузках.

При токах до 3 кА применяются однополюсные и двухполюсные шины. При больших токах рекомендуются шины коробчатого сечения, т.к. они обеспечивают меньшие потери от эффекта близости и поверхностного эффекта, а так же лучшего уровня охлаждения.

Шинодержатели с помощью которых шины закреплены на изоляторах допускают продольное смещение шин при их удлинении вследствие нагрева. При большой длине шин устанавливаются компенсаторы из тонких полосок того же материала что и шины.

Соединение шин по длине обычно осуществляется сваркой.

В РУ 35кВ и выше применяются гибкие шины, выполненные проводами АС. Гибкие токопроводы для соединения генераторов трансформаторов с РУ 6-10 кВ выполняются пучком проводов, закрепленных по окружности в кольцах обоймах. Два провода из пуча сталеалюминевые несут в основном мех. Нагрузку от собственной массы, гололеда и ветра. Сечение отдельных проводов в пучке рекомендуется выбирать как можно большим (500-600 мм2), т.к. это уменьшает число проводов и стоимость токопровода.

Гибкие провода применяются для соединения блочных трансформаторов с ОРУ.

На подстанциях соединение силового трансформатора с РУ 6-10 кВ м. выполняться шинным мостом. Жесткие шины крепятся на штыревых изоляторах, установленных на Me и ж.б. конструкциях. Достоинство такого соединения – простота, а при небольшой длине – надежность и экономичность. С увеличением длины шинного моста, увеличивается кол-во изоляторов, возрастает стоимость и снижается надежность. Это привело к тому что на ТЭС открытые

 

 

шинные мосты обычно не применяют.

Пофазно экранированные токопроводы. Токоведущие шины каждой фазы закреплены в заземленном кожухе (экране) с помощью изоляторов. Кожух выполнен из АС во избежание силового нагрева вихревыми токами, которые возникают при воздействии магнитного потока, созданного током нагрузки. Закрытое исполнение проводов каждой фазы обеспечивает высокую надежность, т.к. практически исключаются межфазные КЗ на участке от генератора до повышающего трансформатора. Несмотря на более высокую стоимость по сравнению с гибкими связями, комплектные токопроводы рекомендуется применять для соединения генераторов 60 кВт и выше с трансформаторами. Для генераторов до 200 кВт комплектные токопроводы применяют, или блочный трансформатор удален от стены турбинного отделения не более чем на 30 м. Комплектный пофазный токопровод применяется так же для генераторов 60 и 100 МВт, работающих на сборные шины, в пределах турбинного отделения. М/у турбинным отделением ГРУ соединение выполняется гибким токопроводом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты