Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор блочных транс и транс связи на электростанц и подстанциях




Трансформаторы на ТЭЦ.

Трансформаторы связи.

Мощность, передаваемая через трансформатор, определяется с учетом различных значений cosf генераторов, нагрузки и потребителей собственных нужд:

,

где , — суммарные активная и реактивная мощности генераторов, присоединенных к сборным шинам; Рн,Qн — активная и реактивная нагрузки на генераторном напряжении; Рс.н,Qc — активная и реактивная нагрузки собственных нужд.

Передаваемая через трансформатор связи мощность изменяется в зависимости от режима работы генераторов и графика нагрузки потребителей. Эту мощность можно определить на основании суточного графика выработки мощности генераторами и графиков нагрузки потребителей и собственных нужд ТЭЦ. При отсутствии таких графиков определяют мощность, передаваемую через трансформатор, в трех режимах: в режиме минимальных нагрузок, подставляя в формулу Pн min,Qн min, находят S1расч;

в режиме максимальных нагрузок Pн max,Qн max находят S2расч в аварийном режиме при отключении самого мощного генератора (изменяется величина ) находят S3расч;.

По наибольшей расчетной нагрузке определяется мощность трансформатора связи. При установке двух трансформаторов

, где kпг — коэффициент допустимой перегрузки трансформаторов.

Блочные трансформаторы.

, где n – кол-во блоков, от которых осуществляется отпайка на потребителей 6, 10 кВ.

Трансформаторы на КЭС,ГЭС.

Трансформаторы связи.

Связь между распределительными устройствами разного напряжения осуществляется обычно с помощью автотрансформаторов, применение которых обусловлено рядом преимуществ.

Мощность автотрансформаторов выбирается по максимальному перетоку между распределительными устройствами высшего и среднего напряжения, который определяется по наиболее тяжелому режиму.

Переток мощности через автотрансформаторы связи определяется выражением

где , — активная и реактивная мощности генераторов, присоединенных к сборным шинам; Рс.н,Qc — активная и реактивная нагрузки собственных нужд блоков, присоединенных к шинам СН; РС,QС — активная и реактивная нагрузки на шинах СН;.

Расчетная мощность определяется для трех режимов: максимальная, минимальная нагрузка СН и отключение энергоблока, присоединенного к шинам СН при максимальной нагрузке потребителей. По наибольшей расчетной мощности выбирается номинальная мощность автотрансформатора с учетом допустимой перегрузки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты