Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от прямых ударов молнии




Электроустановки, находящиеся на откры­том воздухе, защищаются стержневыми молниеотводами. Для защиты линий, шинных мостов и гибких связей большой протяженности применяют тросовые молниеотводы.

Построение зон защиты молниеотводов показано на рисунках, где h — высота молниеотвода, hx — высота защищаемого объекта (или защищаемый уровень), rхрадиус (или ширина) зоны защиты на высоте hx.

Открытые распределительные устройства обычно защищены несколькими молниеотводами (рис. 38.4). Уровень hx внутри треуголь­ника или прямоугольника (образованных ближайшими тремя или четырьмя стержневыми молниеотводами) будет защищен, если диаметр D окружности, проходящей через следы мол­ниеотводов (1—3) или диагональ прямоуголь­ника, удовлетворяет условию

D ≤ 8(h-hx)p

Подстанционные здания и сооружения защищаются путем соединения металлической кровли с контуром заземления или, если крыша неметаллическая, посредством сетки из стальной проволоки диаметром не менее 8мм с размером ячейки 5x5 м2, располагаемой на крыше и присоединяемой к заземлению.

Заземление опор линий электропередачи определяется требованиями молниезащиты линий. В линиях на металлических и железобе­тонных опорах, проходящих по местности с р ≤ 300 Ом ∙ м, необходимые сопротивления заземлителя могут быть обеспечены железобе­тонными подножниками опор, являющимися естественными заземлителями. Если подножник опоры не обеспечивает необходимое зна­чение сопротивления заземления опоры в дан­ном грунте, то необходимо устройство дополнительного искусственного заземлителя в виде одного или нескольких вертикальных электродов, объединенных горизонтальной по­лосой или из двух, трех, четырех лучей не­большой длины.

Заземление молниеотводов ОРУ в боль­шинстве случаев производится путем присоединения их к заземлителю подстанции в виде уложенной в грунте сетки, состоящей из горизонтальных полос с шагом 6—10 м, объеди­няющей дополнительно забитые в случае необ­ходимости вертикальные электроды.

В ОРУ напряжением 220 кВ и выше мол­ниеотводы можно устанавливать на порталах распреде­лительного устройства. Установка молниеотво­дов на порталах ОРУ напряжением 110, 150 кВ допускается при удельном сопротивле­нии грунта в грозовой сезон не более 1000 Ом-м при любой площади подстанции. От стоек ОРУ 110 и 150 кВ с молниеотводами должно обеспечиваться растекание тока молнии по магистралям заземления не менее чем в двух-трех направлениях. На расстоянии 3 - 5 м от стойки на каждой магистрали следует иметь по одному вертикальному элект­роду длиной не менее 5 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты