Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реостат - переменное сопротивление, включаемое в цепь последовательно с нагрузкой.




Впервые реостат был применен русским ученым академиком Б. С. Якоби

По устройству реостаты подразделяются на проволочные и не проволочные. Основной частью проволочного реостата является керамическая трубка, на которую положена специальная высокоомная проволока. На направляющем металлическом стержне укреплен ползунок, который может свободно передвигаться вдоль проволоки, намотанной на керамической трубке.

Не проволочные реостаты выполняются в виде пластинки кольцевой формы, на которую нанесен тонкий слой токопроводящего материала. По этой пластинке скользит ползунок, жестко связанный с ручкой реостата.

Схема включения реостата в электрическую цепь для регулирования величины тока показана на рисунке

При перемещении движка по реостату изменяется длина проволоки ( токопроводящего слоя), а следовательно, и величина сопротивления, включаемого последовательно в электрическую цепь, что в свою очередь вызывает изменение величины тока в цепи и перераспределение напряжения между нагрузкой и реостатом.

Если движок перемещается к контакту 1, величина сопротивления реостата уменьшается, ток в цепи возрастает, меньшая часть напряжения будет гасится на реостате и возрастет напряжение на нагрузке.

Если движок перемещать к контакту 3, сопротивление реостата увеличивается, ток в цепи уменьшается, падение напряжение на реостате будет увеличиваться, а на нагрузке уменьшатся.

Расчет реостата подобен расчету гасящего сопротивления. Величина сопротивления реостата определяется по формуле

Падение напряжения на реостате определяется по формуле

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты