Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет размерных цепей.




 

 

Правила составления размерных цепей:

П 1. На рабочем чертеже детали (узла) размеры должны проставляться в виде незамкнутой цепи;

П 2. Замкнутая размерная цепь составляется для расчетных целей, в ней выделяются составляющие размеры (звенья) и замыкающий размер (звено);

П. 3. Замыкающее звено является функцией составляющих звеньев, результирующей размерной цепи, выходным ее параметром;

П. 4. В линейной размерной цепи с параллельными звеньями допуск замыкающего звена равен сумме допусков составляющих звеньев;

Замыкающий размер получается автоматически. Нельзя замыкающее звено назначить исполнительным размером, т. е. подлежащим выполнению при обработке детали.

П. 5. Наименьшее число звеньев в размерной цепи— три;

П. 6. В каждой размерной цепи одно из звеньев (составляющее или замыкающее) является искомым;

П. 7. Для обеспечения наименьшей погрешности замыкающего звена размерная цепь должна состоять из возможно меньшего числа размеров — принцип кратчайшей цепи.

При изготовлении деталей (заготовок), их сборке и измерении встречаются три различных метода получения и измерения расстояний, размеров и относительных поворотов поверхностей: цепной, координатный и комбинированный.

Цепной метод. Сущность цепного метода заключается в том, что каждый последующий размер, расстояние или поворот поверхности получается или измеряется вслед за ранее полученным или измеренным, причем для этого в качестве одной из технологических или измерительных баз используется связывающая их общая поверхность.

 

Рис. 5.1 Схема получения точности линейных размеров

ступенчатого валика цепным методом

 

Следовательно, погрешность, образующаяся на каждом цепном звене, зависит только от особенностей того технологического процесса, в результате которого образуется данное цепное звено.Например, для получения размера А2в качестве технологической базы используется ранее полученная поверхность а, общая размерам А1 и А2; для получения размера А3 используется поверхность б и т. д. ( , , , — погрешности, получаемые на каждом из цепных звеньев). Независимость погрешности, получаемой на каждом из цепных звеньев, от погрешностей остальных звеньев, является основным преимуществом цепного метода получения расстояний и поворотов поверхностей заготовок и деталей, а также погрешностей их измерения.

Координатный метод. Сущность координатного метода заключается в том, что все размеры, расстояния или повороты поверхностей детали (деталей) получаются и измеряются от одной и той же выбранной базы, независимо один от другого. Вследствие этого погрешность, получаемая на каждом из координатных звеньев является следствием особенностей того технологического процесса, в результате выполнения которого образуется данное координатное звено. Таким образом, погрешность каждого из координатных звеньев не зависит от погрешностей других координатных звеньев.

 

 

Рис. 5.2 Схема получения точности линейных размеров

ступенчатого валика координатным методом

 

Независимость погрешностей каждого из координатных звеньев от погрешностей других координатных звеньев является первым преимуществом данного метода. В отличие от этого, погрешности, получаемые на каждом цепном звене при использовании координатного метода, зависят от погрешностей двух координатных звеньев, образующих данное цепное звено. Использование при обработке деталей координатного метода позволяет получить более высокую точность.

Комбинированный метод. Сущность комбинированного метода заключается в том, что при изготовлении деталей для получения одних звеньев используется координатный метод, а для получения других — цепной. Цепной метод используется главным образом в тех случаях, когда; 1) на отдельных расстояниях или поворотах поверхностей требуется обеспечить очень высокую точность; 2) погрешность установки, связанная со сменой технологических баз, относительно невелика; 3) использование координатного метода дает на надлежащем цепном звене погрешность больше установленного допуска.

На рис. 5.3 схематически показано получение относительных расстояний между поверхностями ступенчатого валика с использованием комбинированного метода. Из рисунка видно, что получение относительных поворотов поверхностей (соосности поверхностей а, б, в, г, с осью зацентрованных отверстий, перпендикулярности поверхностей е, ж, и, к оси зацентрованных отверстий) осуществляется с использованием координатного метода, так как в качестве технологических баз используется сочетание поверхностей зацентрованных отверстий.

 

Рис. Схема использования комбинированного метода для получения размеров поверхностей ступенчатого валика

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты