Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды технологической документации в разных типах производства




Технологической документацией называется комплекс графических и тек­стовых документов, определяющих технологию изготовления (ремонта) изде­лия, которые содержат данные для организации производственного процесса. Единая система технологической документации (ЕСТД) обеспечивает стандартизацию обозначений и унификацию доку­ментации на различные виды работ, предусматривает возможность обмена ме­жду предприятиями технологическими документами без их переоформления.

Основные технологические документы подразделяются на документы об­щего и специального назначения. К первым относятся технологические доку­менты, применяемые независимо от характера технологических методов изго­товления или ремонта изделий: карта эскизов (КЭ) и техноло­гическая инструкция (ТИ).

Карта эскизов - графический документ, содержащий эскизы, схемы и таб­лицы, предназначенные для пояснения выполнения технологического процесса. КЭ оформляется на каждую операцию и установ. В единичном и мелкосерийном производстве допускается не разрабатывать операционных эскизов.

Технологическая инструкция предназначена для описания технологических процессов, методов и приемов, повторяющихся при изготовлении изделий, правил эксплуатации средств технологического оснащения и используется для сокращения объема разрабатываемой технологической документации.

Документы специального назначения предназначены для описания ТП в зависимости от типа и вида производства и заранее предусмотренных технологических методов изготовления или ремонта изделий: маршрутная карта (МК).

Маршрутная карта - документ, содержащий полное описание технологиче­ского процесса изготовления изделия по всем операциям с указанием дан­ных об оборудовании, оснастке, материальных, трудовых и других затратах.

Взамен маршрутной карты допускается использовать соответствующие карты технологического процесса (КТП), предназначенные для операционно­го описания технологического процесса изготовления по всем операциям одного вида обработки, сборки или ремонта.

Для единичных технологических процессов разрабатывается операционная карта (ОК), в которой содержится описание технологической операции с указа­нием последовательного выполнения переходов, данных о средствах техноло­гического оснащения, режимах и трудовых затратах. В условиях единичного и мелкосерийного производства допускается не за­полнять операционные карты, информация за­носится в маршрутные карты или КТП.

Карта типового (группового) технологического процесса (КТТП) предна­значена для описания типового (группового) технологического процесса изго­товления по всем операциям одного вида формообразования, обработки, сборки или ремонта. Кроме указанных выше документов применяются другие: комплектовочная карта, ведомость оснастки, ведомость технологических документов, ведомость операций и др.

 

В соответствии с ГОСТ 3.1109-82 в технологической документации могут быть приняты приведенные ниже описания технологического процесса.

Маршрутное описание технологического процесса, при котором произво­дится сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте без указания переходов и технологических режимов. Маршрутное описа­ние используется в единичном, мелкосерийном и опытном производствах.

Операционное описание технологического процесса, при котором произ­водится полное описание всех технологических операций с указанием перехо­дов и технологических режимов. Операционное описание применяется в серий­ном и массовом производствах и для особо сложных и дорогих деталей в мел­косерийном и единичном.

Маршрутно-операционное описание технологического процесса, при кото­ром производится сокращенное описание технологических операций в мар­шрутной карте с полным описанием отдельных операций в других технологиче­ских документах. Маршрутно-операционное описание рекомендуется к приме­нению в серийном, мелкосерийном и опытном производствах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты