Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологичность конструкции в разных типах производства. ДОДЕЛАТЬ




 

Под технологичностью конструкции изделия понимается совокупность свойств конструкции изделия, определяющих ее приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, техническом обслуживании, ремонте и утилизации для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ.

Технологичность — соответствие изделия требованиям производства, эксплуатации, ввода и вывода из эксплуатации. Технологичность закладывается при разработке конструкции изделия. Технологичной называется такая конструкция изделия или составляющих его элементов (деталей, сборочных единиц), которая обеспечивает заданные эксплуатационные качества продукции и позволяет при данной серийности (данном типе производства, на данном предприятии) изготавливать ее с наименьшими затратами труда, материалов и энергии.

Технологичные конструкции характеризуются простотой компоновки, совершенством форм. Расположение отдельных элементов должно обеспечивать удобство и минимальную трудоемкость при сборке, техническом обслуживании, ремонте, а также при утилизации. Важным средством достижения технологичности является широкое применение в конструкции деталей и сборочных единиц, входящих в ранее выпускавшиеся изделия, а также нормализованных и стандартизованных деталей и сборочных единиц.

Отработкой конструкции на технологичность занимаются главным образом на стадиях проектирования, начиная с самых ранних, и продолжают этим заниматься при технологическом оснащении производства и при изготовлении изделий.

Технологичность конструкции изделия — понятие относительное. Технологичность конструкции одной и той же машины будет разной для различных типов производства. Изделие, достаточно технологичное в единичном производстве, может быть малотехнологичным в крупносерийном и совершенно нетехнологичным в массовом производстве. Технологичность конструкции одного и того же изделия будет разной для заводов с различными производственными возможностями. Если в единичном производстве используют станки с ЧПУ или другое переналаживаемое автоматическое оборудование, то характеристика технологичности конструкции выпускаемых изделий для этих условий может существенно измениться по сравнению с условиями единичного производства, оснащенного универсальным оборудованием. Развитие производственной техники изменяет уровень технологичности конструкции. Ранее нетехнологичные конструкции могут быть вполне технологичными при новых методах обработки.

Таким образом, технологичность конструкции проявляется на всех этапах жизненного цикла изделия и прежде всего на стадиях производства, обращения, эксплуатации и утилизации.

 

Поэтому необходимо различать следующие виды технологичности конструкции:

• производственный, определяемый для всего процесса изготовления изделия;

• при обращении — для транспортирования, хранения и подготовке к функционированию (ввода в эксплуатацию);

• эксплуатационный, определяемый применительно к выполнению технического обслуживания и ремонта;

• при утилизации, определяемый простотой и удобством подготовки к переработке, повторному использованию и рециклингу.

Однако показатели технологичности, определенные по отдельным видам, часто не дают возможности сравнить между собой разные варианты. Например, упрощая изготовление и уменьшая стоимость производства изделия, не всегда повышают эксплуатационную технологичность или технологичность при обращении и Утилизации. И наоборот — повышая эксплуатационную технологичность изделия (уменьшая частоту технического обслуживания и ремонта и необходимого для этого времени), можно снизить производственную технологичность (например, за счет применения более дорогих материалов и способов упрочнения наиболее нагруженных деталей).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты