Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Представительные органы власти




Земский собор

Земский собор – это центральное общегосударственное сословно-представительное учреждение середины XVI–XVII веков.

Сам термин «Земский собор» был введен в научный оборот историком С.М. Соловьевым и с середины XIX века в различных источниках этот орган, в основном, так и назывался. До этого времени встречалось другое определение – «Собор всея земли».

Первым Земским собором принято считать собор 1549 года.

Собор состоял из двух палат:

- верхняя: царь, Боярская Дума, Освященный собор (верхи духовенства);

- нижняя: выборные лица от служилого сословия, купечества, ремесленников, иногда и черносошных крестьян.

Нормы представительства, периодичность созыва, сроки работы определены не были. Техника созыва собора выглядела следующим образом. Инициатива созыва, как правило, принадлежала правительству, которое рассылало воеводам особые призывные грамоты с предложением выбирать людей на очередной Земский собор. Воеводы доводили эти грамоты до населения. Избиратели (в основном, дворяне и посадские люди) выбирали депутатов, которых в то время называли выборными, составляли об этом протокол, скрепленный подписями. Но очень часто, из-за срочности решения определенных вопросов, собрать представителей с мест было сложно, и на собор созывали тех, кто ближе, в первую очередь столичное дворянство.

По способу созыва известны следующие группы Земских соборов:

- соборы, созываемые царем по своей инициативе (эта группа была преобладающей);

- соборы, созываемые царем, но по инициативе сословий;

- соборы, созываемые сословиями в отсутствие царя или против него;

По существу рассматриваемых вопросовсоборы были:

- законодательные;

- военные, решающие важные стратегические вопросы;

- совещательные;

- избирающие на царство.

Соборы собирались чаще всего в одной из палат Кремля – Грановитой или Столовой. Дьяк зачитывал письмо – повестку дня собора. Решения собора оформлялись в специальный соборный акт.

Государственная дума

В начале XX века из-за событий Первой русской революции (1905–1907 годы) в России вводится система представительных учреждений.

Государственная дума – это представительное законодательное учреждение с ограниченными правами.

11 декабря 1905 года был издан закон о выборах в Государственную думу. Выборы строились по куриальной системе (курия – это группа населения).

Курии:

Выборы были: не всеобщими (исключались женщины, мужчины до 25 лет, военнослужащие действительной службы, ряд национальных меньшинств); не равными (один выборщик на 2 тысячи населения в землевладельческой курии, на 4 тысячи – в городской, на 30 тысяч – в крестьянской, на 90 тысяч – в рабочей); не прямыми (двух, а для рабочих и крестьян – трех- и четырехстепенные).

3 июня 1907 года был издан текст нового избирательного закона, урезавшего избирательные права подданных российской империи. Единая городская курия была разделена на первую и вторую, где в первую вошли представители крупной и средней торговой и промышленной буржуазии, богатые чиновники, владельцы крупной недвижимости, а во вторую – мелкая буржуазия. В рабочей курии было выделено 6 наиболее крупных промышленных губерний и рабочим только этих территорий давалось право выбирать своих депутатов. В других районах рабочие участвовали во второй городской курии, но если только соответствовали определенному имущественному цензу. Сократилось число выборщиков от крестьян и представителей национальных окраин.

Предметами ведения Государственной думы были:

- законодательные предложения, требовавшие издания законов и актов;

- рассмотрение государственного бюджета;

- отчеты государственного контролера по исполнению бюджета;

- дела о постройке железных дорог за счет казны, об учреждении акционерных обществ;

- дела, рассматриваемые по высочайшему повелению.

Принятые Государственной думой законопроекты получали силу закона после обсуждения и одобрения Государственным советом и утверждения императором.

Дума не могла возбуждать дела об отмене или изменении Основных государственных законов, вмешиваться в расходы двора и секретные расходы военного ведомства.

Государственная дума избиралась сроком на 5 лет, но до его истечения могла быть распущена императором, назначавшим одновременно новые выборы и время созыва Думы нового состава.

Всего в России состоялось четыре думских созыва:

- I Государственная дума – 27 апреля–8 июля 1906 года;

- II Государственная дума – 20 февраля–2 июня 1907 года;

- III Государственная дума –1 ноября 1907 года–9 июня 1912 года;

- IV Государственная дума –5 ноября 1912 года–6 октября 1917 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты