Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 19. Местные органы власти и управления




Местные органы подразделяются на местные органы власти – Советы и органы управления – исполнительные комитеты (исполкомы) Советов и их отделы.

Данную тему следует рассматривать в связи с вопросами административно-территориального устройства, в соответствии с которым формировалась вся система органов Советской власти.

Период 1917–1922 годов характерен следующим административно-территориальным делением: область, губерния, уезд, волость.

Конституция РСФСР 1918 года закрепила структуру, полномочия, порядок избрания местных Советов. Конституцией было определено два вида местных Советов: Советы депутатов и съезды Советов.

Советы депутатов образовывались в городах, селах и других населенных пунктах.

Съезды Советов выступали в качестве представительных органов, действовавших на территории отдельных административно-территориальных единиц – волость, уезд, губерния, область.

Конституция РСФСР 1918 года к ведению местных Советов относила:

- проведение в жизнь всех постановлений высших органов Советской власти;

- разрешение всех вопросов, имеющих местное значение;

- объединение всей советской деятельности в пределах данной территории.

Съездам Советов принадлежало право контроля над деятельностью местных Советов.

Исполнительно-распорядительными органами Советов являлись исполнительные комитеты.

С образованием СССР появилась и возможность и необходимость провести новое районирование, т.е. изменить административно-террито-риальное деление.

К 1930 году в РСФСР сложилась следующая система:

Остальные республики делились только на районы, областное деление появилось в них позднее.

В 1925–1931 годах велись интенсивные работы по изменению законодательства о деятельности местных Советов. Были введены местные бюджеты, что давало Советам реальные финансовые средства. Местные органы власти и управления были приведены в соответствие с новым административно-территориальным делением. Существовали областные (краевые) и районные съезды Советов и их исполкомы, а также городские и сельские Советы и их исполкомы. Они имели право издавать постановления, обязательные для исполнения на своей территории, контролировать деятельность всех местных учреждений и предприятий, должны были являться проводниками политики партии и правительства на местах.

Конституция СССР 1936 года изменила систему Советов. Такое звено, как местные съезды Советов, было ликвидировано. В обобщенном виде выделяются областные (краевые), районные, городские, сельские Советы и их исполкомы. Конституция закрепила двухгодичный срок действия местных Советов.

Советы депутатов трудящихся должны были руководить деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечивать охрану государственного порядка, соблюдение законов и прав граждан, руководить местным хозяйственным и культурным строительством, устанавливать местный бюджет.

Основная задача исполкомов – проводить в жизнь решения местных Советов, общесоюзных и республиканских законов, руководить деятельностью подчиненных им отделов, учреждений, организаций.

Но следует отметить, что происходило сращивание партийного и государственного аппаратов, и Советы (особенно в период культа личности И. Сталина) отстранялись от участия в принятии важных управленческих решений.

Конституция 1977 года изменила название Советов (Советы народных депутатов), расширила их функции и полномочия. Были четко определены следующие направления деятельности местных Советов:

- руководство государственным, хозяйственным, социально-культурным строительством;

- утверждение планов экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении;

- осуществление руководства подчиненными им органами, предприятиями, учреждениями;

- обеспечение соблюдения законов, охрана государственного и общественного порядка, прав граждан.

По-прежнему сохранялся неустанный контроль партии, и большая часть вопросов решалась не Советами, а исполкомами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты