Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ПОСТРОЕНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОЦЕНОК.




Энергетические предприятия вырабатывают электрическую и тепловую энергию в соответствии с режимом, диктуемым потребителями энергии.

В связи с этим особенностями использования основных производственных фондов в энергетике являются: работа в переменном режиме, обеспечение высокого уровня надежности, взаимозависимость режимов работы электростанций в системе и энергосистем в объединении, сильное взаимодействие с окружающей средой. Эти обстоятельства приводят к появлению специфических показателей использования основных производственных фондов в энергетике.

Показатели фондоотдачи (ωf), представляющей собой отношение стоимости годового выпуска продукции к стоимости основных фондов, фондоемкости (fр) , являющейся обратным отношением, и фондовооруженности труда (fт) — отношения стоимости основных фондов к численности работающих — не в полной мере отражают уровень использования основных фондов энергетического предприятия. Для электрических сетей и предприятий тепловых сетей они вообще неприемлемы.

Учитывая особую важность надежности электроснабжения, большое значение имеют коэффициенты готовности и эффективности использования рабочей мощности.

Коэффициент готовности рассчитывают по следующим формулам:

плановый

(1.10)

фактический

(1.11)

где — календарный фонд времени; , — время простоя в ремонте и аварии; — приведенное время, определяемое разры­вом мощности агрегатов (станции).

Для электростанции эти показатели рассчитываются следующим

образом:

где Nн — мощность i-го агрегата.

где — величина разрыва мощности для i-го агрегата; номинальная мощность i-го агрегата; — время, при котором имеет место разрыв мощности.

С учетом загрузки оборудования определяют коэффициент готовности по энергии

где — фактическая выработка i-го агрегата (станции); —время нахождения в резерве i-го агрегата (станции); — календарное время работы в рассматриваемом периоде.

Использование производственной мощности оценивается с помощью следующих показателей:

интенсивного использования

(1.12)

экстенсивного использования

(1.13)

интегрального коэффициента использования

(1.14)

где , — соответственно время работы и календарное время в рассматриваемом периоде;

числа часов использования максимальной -

и установленной мощности -

,

где Nmax максимальная нагрузка станции или системы; Ny — установленная мощность электростанции и энергосистемы; W — выработка электроэнергии в данном периоде.

(1.15)

где — средняя за рассматриваемый период (год, квартал) рабочая мощность, МВт.

(1.16)

где — средняя за период установленная мощность электростанции; снижение мощности из-за плановых ремонтов электростанций; — снижение мощности из-за вынужденных ремонтов оборудования (определяется по нормативам в процентах от мощности работающих агрегатов, например для блоков 200 МВт — 1,5 и 3,5 %, для блоков 300 МВт — 2 и 4 % соответственно при работе на газе (мазуте и угле); — снижение мощности из-за консервации оборудования, рассчиты-ваемое по формуле, аналогичной (1.17); — снижение мощности из-за останова оборудования для выполнения работ по техническому перевооружению и реконструкции, рассчитываемое по формуле, аналогичной (1.17); — ограничения (разрывы) мощности агрегатов, определяемые путем инженерных расчетов с разбивкой по трем составляющим: технические причины (топливо ухудшенного качества, повышенный износ оборудования и др.), сезонные oграничения (недостаток охлаждающей воды, лимитирование расхода воды на ГЭС и др.), ограничения временного характера (строительно-монтажные недоделки, дефекты оборудования). Средние снижения мощности агрегатов по разным причинам можно оценить по формуле

(1.17)

где Nнij — номинальная мощность агрегата, выводимого в ремонт, консервацию или реконструкцию; — плановая (фактическая) продолжительность соответствующего периода (ремонта, консервации, реконструкции), дн; — календарная продолжительность расчетного периода, дн.

Среднегодовую установленную мощность рассчитывают по формуле

(1.18)

где установленная мощность электростанции на начало периода; средняя за пе-риод величина ввода новых мощностей с учетом нормативных уровней освоения проектной мощности .

Уровень освоения зависит от мощности агрегата и срока эксплуатации.

Средние показатели мощности вводимого, демонтируемого оборудования рассчитывают по формуле (1.17), учитывая число полных месяцев работы оборудования с данной мощностью в рассматриваемом периоде.

Фондоотдачу ω и фондоемкость продукции fp определяют по выражениям

;

где Пр — стоимость реализованной продукции за расчетный период; Ф0 - — среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия.

В электроэнергетике реализованная продукция рассчитывается по формуле

(1.19)

где Wп.о , Qп.о — полезный отпуск соответственно электрической и тепловой энергии; , — цены (тарифы) соответственно электрической и тепловой энергии; Пус , Пкрх , Пр.з — стоимость по действующим ценам (тарифам) соответственно услуг промышленного характера сторонним организациям, капитального ремонта оборудования и транспорта, выполненного хозяйственным способом, продукция ремонтных заводов.

Полезный отпуск электрической энергии можно рассчитать по приближенным зависимостям:

где Nyi — установленная мощность i-й электростанции; — число часов использования уста-новленной мощности электростанции по электроэнергии; , — коэффициенты, учитывающие соответственно расход электроэнергии на собственные нужды и потери в сетях.

Полезный отпуск тепловой энергии можно оценить по формуле расчета полезного отпуска электроэнергии, используя соответствующие показатели по оборудованию, занятому отпуском теплоты:

где Qyi — установленная мощность энергосистемы по отпуску теплоты, включающая отборы паровых турбин и отопительные котельные. Стоимость основных фондов энергосистемы рассчитывают по формуле

(1.20)

Сюда включены показатели средней за рассматриваемый период (обычно за год) стоимости основных фондов предприятий, входящих в состав энергосистемы, соответственно КЭС, ГЭС, АЭС, предприятий электрических и тепловых сетей, ремонтных заводов и прочих основных производственных фондов энергосистемы.

Каждая из составляющих формулы (1.20) может быть рассчитана по обобщенной зависимости вида

где — удельная стоимость основных фондов, отнесенная к единице полезной мощности предприятия. Для электростанции это установленная мощность, для электрических и тепловых сетей — приведенная длина линий и трубопроводов, для ремонтных заводов — годовой объем ремонтных работ; Аi — показатель, определяющий полезную мощность предприятия, по которому оценивают стоимость основных фондов;

— номер объекта энергосистемы (КЭС, АЭС, ГЭС и т.д.).

Комплексную оценку производственно-хозяйственной деятельности обеспечивает показатель рентабельности, рассчитываемый по полной балансовой Dбал, или по расчетной Dрасч прибыли:

(1.21)

где D - прибыль (расчетная или балансовая); Фo , ОСн — соответственно среднегодовая стоимость основных и нормируемых оборотных средств.

где Пpii — соответственно реализованная продукция и себестоимость продукции i-го вида.

(1.22)

где ПК, ПФ, ПБ соответственно плата за кредит, основные фонды и нормируемые оборотные средства и отчисления (платежи) в бюджет; Sжкх — убытки жилищно-коммунального хозяйства, компенсируемые из бюджета; Sкр.в — сумма возвращаемых кредитов и ссуд

банка.

; ;

где рк — ставка платы за кредит; Sкр — сумма оплачиваемых кредитов; рб — норма отчислений в бюджет от балансовой прибыли; рф — норма платы за основные фонды и нормируемые оборотные средства. Для расчета стоимости реализованной продукции определяются средние тарифы на электроэнергию по формуле

где Т — тариф i-го потребителя; Wi — потребление электроэнергии i-м потребителем.

Можно использовать приближенную формулу

где а, Ь — соответственно основная и дополнительная плата за электроэнергию; — число часов использования установленной мощности энергосистемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты