Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА СЕБЕСТОИМОСТИ




Себестоимость продукции — это часть общественно необходимых издержек производства и реализации продукции, выраженных в денежной форме и возмещающих затраты предприятия на израсходованные средства производства (основные и оборотные) и на оплату живого труда, создающего необходимый продукт. Себестоимость не только измеритель затрат производства, но и регулятор их. В ней комплексно отражаются уровень производительности труда, степень механизации и автоматизации производства, уровень использования основных фондов, экономичность расходования топлива, сырья, материалов, качество эксплуатации и организации производства. Снижение себестоимости — основа повышения эффективности общественного производства и один из путей увеличения прибыли и рентабельности производства. Себестоимость продукции служит основой ценообразования, используется для оценки экономической эффективности внедрения новой техники и мероприятий по совершенствованию технологии и организации производства.

Все затраты производства продукции группируются по экономическим элементам затрат и по статьям производства расходов (по статьям калькуляции).

При группировке затрат по экономическим элементам все затраты объединяются по принципу их однородности, независимо от того, где, когда и с какой целью они расходуются. К экономическим элементам относятся: затраты на топливо, вспомогательные материалы, покупную энергию, заработную плату, амортизационные отчисления и прочие денежные расходы. Группировка затрат по экономическим элементам используется при составлении сметы затрат на производство продукции и определении общей потребности предприятия в материальных ресурсах. С помощью сметы производства план по себестоимости увязывают с планом по выпуску продукции, с планом материально-технического снабжения.

Расчет затрат по статьям калькуляции позволяет группировать их по производственному назначению (по цехам и фазам производства). Группировка по статьям калькуляции используется для определения себестоимости единицы продукции. Калькуляционными статьями являются: топливо на технологические цели, основная заработная плата производственного персонала, дополнительная заработная плата производственного персонала, отчисления на социальное страхование, расходы по эксплуатации и содержанию оборудования, расходы на подготовку и освоение производства, цеховые и общезаводские расходы.

Себестоимость единицы продукции на энергетических предприятиях рассчитывается в два этапа: выявляются абсолютные размеры затрат и проводится калькуляция, т. е. определяется себестоимость единицы продукции.

В случае выпуска на предприятии одного вида продукции (КЭС), классификация затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции совпадает.

Объектами калькуляции и калькуляционными единицами на энергетических предприятиях являются:

на электростанциях — производственная себестоимость электрической и тепловой энергии (10 кВт • ч, отпущенных с шин электростанций, и 10 Гкал или 41,86 ГДж теплоты, отпущенной с коллекторов станций) ;

в электрических и тепловых сетях — себестоимость передачи и распределения энергии;

в электроэнергетических системах (ЭЭС) — себестоимость полезно отпущенных потребителям 1 кВт • ч и 1 ГДж энергии.

Затраты на производство продукции классифицируют по ряду признаков:

по степени однородности — на элементные, однородные (затраты на топливо, основную заработную плату и др.) и комплексные (цеховые, на услуги и прочие) ;

по влиянию объема выпуска продукции — на условно-постоянные, почти не зависящие от объема выпуска продукции (амортизационные, общезаводские и др.), и условно-переменные, в основном пропорциональные объему выпуска продукции (затраты на топливо, заработную плату персонала со сдельной оплатой труда);

по роли в процессе производства - на основные и накладные (по обслуживанию основного и вспомогательного производства, управления) ;

по способу отнесения на готовую продукцию — на прямые и косвенные.

Для энергетического производства большое значение имеет классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные и на прямые и косвенные. Последнее имеет значение для предприятий, выпускающих несколько видов продукции, например ТЭЦ.

Прямые затраты непосредственно относят на калькулируемую единицу продукции на основе фактических показателей или установленных норм (материалы, основная заработная плата производственного персонала).

К косвенным затратам относят затраты, не имеющие прямой связи с выпуском продукции, выполнением услуг и работ, затраты на топливо на ТЭЦ. Распределение косвенных затрат между несколькими видами продукции проводится условно, с использованием ряда принципов:

пропорционально какому-либо показателю (топливо, сырье, заработная плата производственного персонала, энергия);

по принципу "отключения";

соответственно себестоимости раздельного производства аналогичных или эквивалентных продуктов;

пропорционально ценам на аналогичную продукцию в раздельных производствах;

с помощью физического, или балансового, метода, применяемого в настоящее время на ТЭЦ.

Различают отчетную, плановую и проектную себестоимость. Проектная себестоимость может быть получена приближенными методами расчета: методом ведущего элемента, основанного на устойчивости структуры себестоимости и наличии элемента затрат с достаточно большим удельным весом, полученным на основе отчетных данных, и методом базовой точки, основанным на предположении о неизменности тенденций и связей в существующем и проектируемом изделии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты