Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ




Тарифы на электрическую энергию являются составной частью общей системы цен и должны строиться на тех же принципах, что и цены на продукцию других отраслей народного хозяйства с учетом специфики энергетического хозяйства.

Тарифы на электроэнергию построены как тарифы франко-потребитель. В основу системы тарифов положена полная себестоимость электроэнергии в ЭЭС с учетом гарантированной прибыли не менее 10%. Тарифы по существу являются оптовыми ценами промышленности, так как в них включается налог с оборота, размер которого зависит от характера потребителя.

В настоящее время тарифы дифференцированы по экономическим районам и группам потребителей. Специальная система тарифов включает одноставочные и двухставочные тарифы, а также одноставочный тариф, дифференцированный по времени суток. Наиболее широко применяются одноставочный и двухставочный тарифы.

Одноставочный тариф является простейшим. Размер платы за потребленную энергию определяется по одной ставке bw за потребленную энергию W:

ПЭ=bwW.

Одноставочный тариф используется в расчетах с промышленными потребителями малой мощности (до 750 кВ•А), с бытовыми и непромышленными потребителями, а также с потребителями, режим работы которых не зависит от них и носит достаточно определенный характер (электрифицированный транспорт, сельскохозяйственное производство) При пользовании односта-вочным тарифом наблюдается разрыв между себестоимостью электроэнергии и платой за 1 кВт - ч потребленной электроэнергии при малых объемах потребления. Отсутствует также заинтересованность потребителей в выравнивании графиков нагрузки.

Двухставочный тариф состоит из платы за заявленную в часы максимума нагрузки ЭЭС мощность ар ( , кВт) и за фактически потребленную по счетчику электроэнергию bw. Под заявленным макси-мумом нагрузки понимают наибольшую получасовую мощность, отпускаемую потребителю в часы максимума нагрузки ЭЭС. Заявленная мощность фиксируется в договорах и периодически проверяется ЭЭС.

Величина платы составит

Средняя стоимость 1 кВт • ч равна

По двухставочному тарифу взимается плата с большинства промышленных потребителей Величины основных и дополнительных ставок дифференцированы по ЭЭС. При пользовании двухставочным тарифом как плата за электроэнергию, так и средняя стоимость 1 кВт ч электроэнергии полностью согласуются с издержками производства и себестоимостью электроэнергии.

Одноставочный тариф, дифференцированный по времени суток, предусматривает плату за электроэнергию, учтенную счетчиками, но при разных дифференцированных ставках.

Обычно предусматриваются три ставки

1) за энергию, потребленную в часы утреннего и вечернего максимумов b3;

2) за энергию, потребленную в часы полупиковой нагрузки b2,

3) за энергию, потребленную в часы ночного провала графика нагрузки b1 .

При этом b3 >b2 >b1;.

Плата за энергию в этом случае составит

ПЭ=b1W1 +b2W2 +b3W3 ,

где W = W1 + W2 + W3 — общее потребление энергии, W3 — энергия, потребленная в часы максимума ЭЭС; W2 — в полупиковой зоне; W1 — в часы ночного провала графика нагрузки ЭЭС.

Средняя стоимость 1 кВт • ч составит

Дифференцированные тарифные ставки, отражающие фактическую стоимость электроэнергии, потребленную в данной зоне суточного графика нагрузки ЭЭС, стимулируют потребителя к уплотнению графиков электрической нагрузки.

Единые тарифные ставки для соответствующих групп потребителей устанавливаются по экономическим показателям и режимам электропотребления большого числа энергосистем и потребителей. Они являются усредненными. Поэтому может оказаться, что при переходе на новый тариф при сохранении предприятиями прежнего режима электропотребления величина платежей за электроэнергию либо уменьшится, либо увеличится.

Если переход на оплату по новому тарифу осуществляется по всему комплексу народного хозяйства, то изменения в платежах учитываются планирующими или финансирующими органами.

Если же за потребителями (или ЭЭС) остается право выбора того или иного тарифа или перевод на новый тариф и вызванные этим изменения платежей не учитываются планирующими органами, то необходимо обеспечить неизменность суммы платежей данных потребителей при сохранении режима электропотребления в случае перехода. Следовательно, должен быть предусмотрен метод (форма) перехода с одного вида тарифа на другой.

Введение пониженной ставки за электроэнергию, потребляемую в часы ночных провалов, при тарифе с основной платой по участию в максимуме. Потребление электроэнергии по зонам суток до перевода на сниженную ставку в зоне ночного провала составляло.

W0=W01+W02+W03

Средняя стоимость 1 кВт • ч при этом

При вводе новой пониженной ставки в ночные часы и при неизменности режима потребления, платежи за электроэнергию, потребляемую в том же объеме, должны быть такими же Для этого должна быть установлена новая ставка bmin за электроэнергию, потребленную в остальные часы суток. Но так как по условию годовая плата за электроэнергию до ввода пониженной ставки ПЭо равна плате при сниженной ставке

bmin( )

то

Отсюда

Средняя стоимость 1 кВт • ч

Переход с тарифа по участию в максимуме ЭЭС на тариф, дифференцированный по зонам суток. Предприятие с мощностью Pmax , участвующей в максимуме ЭЭС, и годовым потреблением электро-энергии W0 переводится на тариф, дифференцированный по зонам суток (b1, b2,b3).

Потребление электроэнергии по зонам суток до перевода на новый тариф было равно:

W01, W02, W03;

W0=W01 +W02+W03

Отсюда имеем

где и средняя стоимость 1 кВт • ч до и после перехода на дифференцированный по зонам суток тариф; ∆b — поправка к средней стоимости 1 кВт • ч при переxоде к дифференцированному тарифу; , , — дифференцированные ставки при изменении режима потребления энергии.

При изменении режима потребления годовая плата определяется по выражению


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты