Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспериментальная часть. Выпрямить выходное напряжение трехфазного источника посредством трехфазного мостового выпрямителя (так называемая схема Ларионова)




 

Задание

 

Выпрямить выходное напряжение трехфазного источника посредством трехфазного мостового выпрямителя (так называемая схема Ларионова). Измерить параметры выпрямителя и сравнить с параметрами однофазных выпрямителей. Исследовать влияние индуктивного, ёмкостного и ёмкостно-индуктивного фильтров на форму выпрямленного напряжения при различных сопротивлениях нагрузки.

 

Порядок выполнения эксперимента

 

Соберите цепь трехфазного мостового выпрямителя согласно принципиальной схеме (рис. 23.1а) и монтажной схеме (рис. 23.2.б), На схеме V1 – мультиметр для измерения действующего значения синусоидального напряжения V2 — мультиметр для измерения постоянного (выпрямленного) напряжения. Сопротивление нагрузки Rн состоит из двух последовательно соединённых резисторов - постоянного 100 Ом и переменного 1000 Ом и в первом опыте может быть любым от 100 до 1100 Ом. В качестве индуктивности используйте катушку трансформатора 900 витков, вставив между половинками сердечника полоски обычной писчей бумаги в один – два слоя, чтобы в магнитопроводе образовался немагнитный зазор. В первом опыте С=0 и L=0 (на монтажной схеме конденсатор отсутствует, а перемычка П1 находится в исходном положении, показанном сплошной линией). Для наблюдения формы выпрямленного напряжения в схему включён осциллограф. Мультиметры и осциллограф легко заменяются виртуальными приборами.

 

Рис. 23.2

 

Подайте на вход схемы переменное трехфазное напряжение максимальной величины, которую может дать источник, включите осциллограф и установите развертку 5 мС/дел, отрегулируйте усиление.

Сделайте измерения и запишите в табл. 23.1. значения: UВХ — действующее (по вольтметру V1), Ud — среднее (по вольтметру V2), (по осциллографу), m = fпульс / fвх. Попробуйте изменять сопротивление нагрузки, вращая влево и вправо ручку потенциометра. Проследите, меняется ли при этом величина и форма выпрямленного напряжения. Объясните результаты.

Рассчитайте и запишите в табл. 23.1 коэффициенты Ud / UВХ и kпульс.

Параллельно нагрузочному резистору RН подключите конденсатор 100 мкФ, как показано на монтажной схеме пунктирной стрелкой (при этом не перепутайте полярность!).

Таблица 23.1

UВХ, В Ud, B , В m Ud / UВХ kпульс
           

 

Изменяя сопротивление нагрузки от 100 до 1100 Ом и наоборот, пронаблюдайте на осциллографе за изменением формы выпрямленного напряжения и сделайте вывод.

Уберите из схемы конденсатор и включите индуктивность. Для этого переставьте перемычку П1 как показано пунктирной стрелкой. Опять изменяя сопротивление нагрузки от 100 до 1100 Ом, проследите за изменением формы выпрямленного напряжения.

Наконец включите в схему и катушку и конденсатор и повторите ещё раз опыт с изменение сопротивления нагрузки.

По результатам последних опытов ответьте на контрольные вопросы.

 

Вопрос 1: Какова частота пульсаций выходного напряжения uВЫХ трехфазного выпрямителя с нулевым выводом?

Ответ: ...........................
Вопрос 2: Как влияет сопротивление нагрузки на величину и форму выходного напряжения выпрямителя без сглаживающего фильтра ?

Ответ: ...........................

 

Вопрос 3:

Ответ: Как влияет сопротивление нагрузки на величину и форму выходного напряжения выпрямителя с ёмкостным фильтром ?.с индуктивным фильтром? С ёмкостно-индуктивным фильтром?...........................

Ответ: ............................

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты