Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспериментальная часть. Ознакомиться с измерениями токов, напряжений, сопротивлений и мощности с помощью виртуальных приборов и мультиметра




Задание

Ознакомиться с измерениями токов, напряжений, сопротивлений и мощности с помощью виртуальных приборов и мультиметра, экспериментально убедиться в выполнении закона Ома и закона Джоуля-Ленца в электрической цепи постоянного тока.

Порядок выполнения эксперимента

Включите блок мультиметров , установите на одном из них переключатель в положение измерения сопротивлений (), подключите к мультиметру с помощью соединительных проводов любое сопротивление из набора миниблоков, выберите ближайший превышающий измеряемое сопротивление предел измерения и запишите показание мультиметра Rизм и номинальное сопротивление, указанное на этикетке миниблока:

Rизм = …………Ом; Rном = ………………Ом.

Вычислите относительное отклонение измеряемого сопротивления от номинального значения в % (относительную погрешность):

Соберите цепь в соответствии с принципиальной схемой (рис.2.1) и монтажной схемой (рис. 2.2), установив в наборную панель сопротивление Rном=100…1000 Ом. Запишите значение сопротивления в табл.2.1.

Включите компьютер и активизируйте виртуальные приборы, выберите пределы измерения. Вместо виртуальных приборов можно использовать мультиметры и ваттметр для измерения мощности.

Убедитесь, что при включении выключателя «В» в цепи появляется ток, а при выключении – исчезает.

Устанавливая регулятором напряжения указанные в табл. 2.1 значения, запишите в таблицу показания приборов. Не забывайте увеличивать или уменьшать пределы измерения в соответствии с подсказками компьютера.

Вычислите значения мощности P = UI и сопротивления R = U/I и запишите результаты в столбцы таблицы «Вычисленные значения». Сравните результаты измерений и вычислений и сделайте выводы.

 

 

Рис.2.2

 

Таблица 2.1

 

  Измеренные значения Вычисленные значения
Rном, Ом U, B I, мА Р, Вт Р, Вт R, Ом
  -5        
       
       
       
       

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты