Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛИНЕЙНЫМИ И ФАЗНЫМИ НАПРЯЖЕНИЯМИ И ТОКАМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ СОЕДИНЕНИЯ 3-ФАЗНОЙ НАГРУЗКИ. ВЕКТОРНЫЕ ДИАГРАММЫ.




9 СОЕДИНЕНИЕ 3- ФАЗНОЙ НАГРУЗКИ ТРЕУГОЛЬНИКОМ: ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТОКАМИ И НАПРЯЖЕНИЯМИ

При соединении обмоток генератора и приемников энергии треугольником конец предыдущей фазы соединяется с началом последующей, образуя замкнутую систему. Три линейных провода, идущих к приемникам электрической энергии, присоединяются к началам А, В и С этих фаз. Точно так же могут соединяться и отдельные группы приемников ZAB, ZBC, ZCA (фазы нагрузки). При этом каждая фаза нагрузки присоединяется к двум линейным проводам, идущим от источника, т. е. включается на линейное напряжение, которое одновременно будет и фазным напряжением. Таким образом, в схеме «треугольник» фазные напряжения Uф равны линейным Uл и не зависят от сопротивлений ZAB, ZBC, ZCA фаз нагрузки. При соединении «треугольником» трех фазных обмоток генератора или другого источника переменного тока сумма э. д. с, действующая в замкнутом контуре, образованном этими обмотками, равна нулю. Поэтому в этом контуре при отсутствии нагрузки не возникает тока. Но каждая из фазных э. д. с. может создавать ток в цепи своей фазы.

 

 

Соотношение между линейными и фазными токами и напряжениями

Для соединения обмоток треугольником, при симметричной нагрузке, справедливо соотношение между линейными и фазными токами и напряжениями:

IL=√3*lF UL=UF

10 МОЩНОСТЬ 3-ФАЗНОЙ СИСТЕМЫ: СХЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ МОЩНОСТИ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ НАГРУЗКИ В ЗВЕЗДУ

При неравномерной нагрузке фаз активная мощность Р трехфазной системы равна сумме мощностей отдельных ее фаз:

P = PA + PB + PC

При равномерной нагрузке трехфазной системы активные мощности Рф и реактивные Q всех трех фаз равны, поэтому общую величину мощности можно получить простым умножением фазной составляющей на количество фаз в системе:

Р=3РФ=3UФ∙IФ∙cosφ;

Q=3Q=3UФ∙IФ∙sinφ;

где φ — угол сдвига фаз между фазным током и фазным напряжением.

Зависимость от вариантов соединения элементов цепи схемой γ либо Δ в 3-х фазной симметричной системе значения мощностей отсутствует. Они вычисляются по одним и тем же формулам

Р=3UФ∙IФ∙cosφ=(3UЛ∙IЛ/√3)∙cosφ=√3∙UЛ∙IЛ∙cosφ.

Полная мощность симметричной трехфазной системы S=√3UлIл

Активная мощность измеряется в “ваттах” и соответствующих кратных единицах (Вт, кВт, МВт), реактивная мощность — в “вольт-амперах реактивных” (ВАр, кВАр, МВАр), полная мощность — в “вольт-амперах” (ВА, кВА, МВА).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 730; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты