Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 42. Действие актов в пространстве




Действие нормативно-правовых актов в пространстве означает, что они имеют юридическую силу в пределах территории данного государства, т.е. это связано с юрисдикцией государства. Под территорией государства понимается часть земной поверхности в пределах государственных границ, включая внутренние и территориальные воды, воздушное пространство над ними, а также военные корабли и гражданские суда, находящиеся в открытом море и в чужих территориальных водах, воздушные корабли, находящиеся в воздухе за пределами государства, и территории посольств и консульств. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ действуют на всей территории Российской Федерации.

Нормативно-правовые акты, принимаемые субъектами в составе Российской Федерации, действуют на территориях этих субъектов, а нормативные акты органов местного самоуправления - в пределах соответствующих административно-территориальных единиц, на которые распространяется власть органов местного самоуправления.

Экстерриториальное действие закона имеет место в тех случаях, когда законом признается возможность применения юридических норм данного государства к гражданам и организациям, находящимся за границей. Так, форма и порядок совершения внешнеэкономических сделок определяются законодательством Российской Федерации независимо от места совершения сделок (ст. 162 Гражданского кодекса РФ). Уголовная ответственность российских граждан наступает по российским законам и в тех случаях, когда преступление совершено ими за границей и эти лица не были осуждены в иностранном государстве (ст. 12 Уголовного кодекса РФ).

Внутри государства нормативно-правовые акты могут действовать как на всей территории Российской Федерации, так и на определенной ее части. Например, некоторые нормативные акты адресованы законодательством определенной части территории. Их называют нормативными актами ограниченного территориального действия (например, нормативные акты, предназначенные только для районов Крайнего Севера).

В связи с конституционным закреплением принципа приоритета международного права над национальным законодательством принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации действуют на всей территории Российской Федерации и имеют непосредственное и прямое действие. Это конституционное положение имеет важные правовые последствия, одно из которых состоит в том, что правоприменительные органы, включая Конституционный Суд РФ и суды общей юрисдикции, в пределах своей компетенции вправе применять нормы международного права при рассмотрении конкретных дел в случаях, определенных законодательством. Это особенно актуально при обеспечении основных прав человека и гражданина, установлении стабильности международного правопорядка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты