Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 32. Принципы права: по­нятие, классификация




Принципы права представ­ляют собой основные идеи, исходные положения или ве­дущие начала процесса его формирования, развития и функционирования.

Отражаются в нормах права. Они характеризуют сущность и содержание права, его внут­реннее строение, статику и весь процесс его применения, его динамику. Принципы права оказывают огромное влияние на процесс подго­товки нормативных актов.

Имея общеобязательный ха­рактер, принципы права спо­собствуют укреплению внут­реннего единства и взаимо­действия различных его от­раслей и институтов, право­вых норм и правовых отноше­ний, субъективного и объек­тивного права.

Принципы права присущи праву любой страны. Как пра­вило, они или же закрепля­ются прямо в законодатель­ных актах (статьях, преамбу­лах конституционных и обыч­ных законов) или же вытекают из содержания конкретных правовых норм. Прямое за­крепление - провозглашение принципа народовластия в конституциях многих совре­менных стран (Китай, Шве­ция).

Принципы права не явля­ются произвольными по сво­ему характеру, а объективно обусловлены экономическим, социальным, политическим строем общества, сущест­вующим в той или иной стране, социально-классовой природой государства и права, характером господствующего в стране политического и го­сударственного режимов, ос­новными принципами по­строения и функционирования политической системы того или иного общества.

Классификации. В зависи­мости от типа права они клас­сифицируются на принципы права, свойственные рабовла­дельческому, феодальному, капиталистическому и социа­листическому праву.

В зависимости от своего ха­рактера принципы права под­разделяются на социально-экономические, политические, идеологические, этические, религиозные и специально-юридические. К специально-юридическим принципам права обычно относят: 1) принцип общеобязательности норм права для всего населе­ния страны и приоритета этих норм перед всеми иными со­циальными нормами; 2) прин­цип непротиворечивости норм, составляющих дейст­вующее право, и приоритет закона перед иными норма­тивно-правовыми актами; 3) принцип подразделения права на публичное и частное, на относительно самостоятель­ные отрасли и институты; 4) принцип соответствия между объективным и субъективным правом, между нормами права и правовыми отношениями, между правом и его осущест­влением; 5) принцип социаль­ной свободы, равенства перед законом и судом, равнопра­вия; 6) принцип законности и юридической гарантии прав и свобод личности, зафиксиро­ванных в законе, связанность нормами закона деятельности всех должностных лиц и госу­дарственных органов; 7) принцип справедливости, вы­раженный в равном юридиче­ском масштабе поведения и в строгой соразмерности юри­дической ответственности до­пущенному правонарушению; 8) принцип юридической от­ветственности только за ви­новное противоправное пове­дение и признание каждого невиновным до тех пор, пока вина не будет установлена в судебном порядке; принцип презумпции невиновности; 9) принцип недопустимости об­ратной силы законов, устанав­ливающих новую или более тяжелую юридическую ответ­ственность, гуманности нака­зания, способствующего ис­правлению осужденного

На группы в зависимости от того, распространяются ли они на всю систему права, на несколько отраслей или же на одну отрасль права. На всю систему права - общие прин­ципы, это принципы социаль­ной справедливости, гума­низма, равноправия, законно­сти в процессе создания и реа­лизации норм права, единства юридических прав и обязан­ностей, демократизма, прин­цип закрепления свободы предпринимательства и прин­цип установления и охраны частной собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты