Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 12.




Гражданин Российской Федерации А.С. Васильев, находясь в служебной командировке в ФРГ, нанес тяжкие телесные повреждения гражданину данной страны Х. Коху. Следственные органы Германии, установив виновника преступления и доказав его вину, потребовали от России выдачи А. Васильева в ФРГ для его осуждения и отбытия наказания.

Должна ли Россия удовлетворить требование властей Германии, если между РФ и ФРГ отсутствует договор о правовой помощи по уголовным делам? Избежит ли А. Васильев наказания за совершенное преступление?

Задача 13.

Кассир одного из магазинов отдал преступникам большую сумму денег под угрозой направленного на него огнестрельного оружия.

Совершил ли он преступление? Свое решение обоснуйте.

Задача 14.

Статья 109 (ч.1) Конституция РФ устанавливает, что Государственная Дума (выборная палата парламента) может быть распущена Президентом РФ с назначением новых выборов в случаях, предусмотренных ст. 111 и 117 Конституции. Пункт «а» ст. 83 предусматривает, что Председатель Правительства РФ назначается Президентом с согласия Государственной Думы. Для остальных членов Правительства такого согласия не требуется, а при формировании Правительства не предусмотрено утверждение программы Правительства Парламентом (Государственной Думой).

С учётом изложенного определите вид и тип формы правления, реализованной в условиях современной России.

 

Задача 15.

Гражданин Нигерии Джакомо обратился в один из судов РФ с жалобой на действия начальника местного отделения милиции г. Покрова, который наложил на него штраф за нарушение общественного порядка. Джакомо считает, что штраф на него наложен незаконно, поскольку он иностранный гражданин, а поэтому этот вопрос следует решать через консульство Нигерии в России. Кроме того, местный орган внутренних дел эти вопросы, якобы, вообще решать не вправе.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

Задача 16.

Филимонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поднимался по ступенькам лестницы в своем подъезде. В этот момент его сосед Кошкин, выйдя из квартиры и увидев Филимонова, окликнул его. Филимонов резко обернулся на окрик, потерял равновесие и упал, разбив себе голову. Выйдя из больницы, Филимонов обратился в прокуратуру, требуя возбудить против Кошкина уголовное дело по обвинению в преступной небрежности.

Решите вопрос о виновности Кошкина на основе норм действующего уголовного законодательства России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты