Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.




Юридические фактынаряду с нормами права и правосубъектностью, являются необходимой предпосылкой правоотношений. Как правило, юридические факты прямо формулируются в гипотезах правовых норм и косвенно - в диспозициях и санкциях. Без юридических фактов невозможны правоотношения. Например, имея право на поступление в вуз и будучи праводееспособным, гражданин может реализовать это право и вступить в правоотношение с вузом лишь при наличии юридического факта – факта успешной сдачи вступительных экзаменов и зачисления в учебное заведение. Юридические факты крайне разнообразны по своему характеру.

Виды юридических фактов:

1) по характеру наступающих последствий: правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие.

Один и тот же юридический факт может быть одновременно и правообразующим, и правоизменяющим, и правопрекращающим. Например, смерть человека влечет возникновение наследственных правоотношений, она изменяет состав участников правоотношений, субъектом которых был умерший (вместо него в правоотношение может вступить наследник), она же прекращает многие правоотношения, в которых состоял умерший (семейные, трудовые, пенсионные и т.д.). Иногда для возникновения, изменения или прекращения правоотношений необходим не один факт, а целая их совокупность, называемая фактическим (юридическим) составом. Так, пенсионное правоотношение может возникнуть лишь при наличии трех фактов: достижения лицом установленного законом возраста, наличия у него необходимого трудового стажа, решения органа социального обеспечения о назначении пенсии.

2)по связи с волей участников правоотношений: действия и события.

СОБЫТИЯ –это факты, происхождение которых не связано с волей участников правоотношений, но их происхождение может быть связано с волей других лиц, не участвующих в данном правоотношении (случайный прохожий, бросивший окурок, в результате чего сгорел дом, не является субъектом страхового правоотношения между органом страхования и собственником дома). Такие события называются относительными. События же, происхождение которых вообще не связано с волей людей, именуются абсолютными(наводнение, землетрясение, удар молнии и т.д.).

ДЕЙСТВИЯ – это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей. Они делятся на ПРАВОМЕРНЫЕ и НЕПРАВОМЕРНЫЕ юридические факты, т.е. правонарушения. Пос­ледние, являясь правонарушениями, влекут возникновение правоохрани­тельных отношений, т.е. отношений ответственности, возлагающих на ви­новную сторону обязанность претерпеть неблагоприятные последствия.

ПРАВОМЕРНЫЕ юридические факты делятся на юридические акты юридические поступки.

Юридический акт – это правомерное действие, которое совершается с намерением породить юридические последствия. Подавляющее большинство юридических фактов является юридическими актами, т.е. направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридический поступок – это такое правомерное действие, которое совершается без цели породить юридические последствия, но такие последствия возникают в силу указания закона. Примером юридического поступка является создание высокохудожественного литературного произведения, которое заинтересовало издателя и было опубликовано. Автор, создавая произведение, мог не иметь в виду его публикацию, возникающие в этом случае правоотношения и выплату гонорара, но это произошло в силу указания закона.

 

Задания для самостоятельной работы:

 

1. Составьте развернутую схему "Структура правоотношения".

 

2. Заполните таблицу "Факторы, влияющие на объем дееспособности":

Фактор Содержание фактора
   
   

 

3. Приведите примеры видов правоотношений и юридических фактов с точки зрения различных критериев классификации.

 

 

Тема 14. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ПРАВОНАРУШЕНИЕ,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты