Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Исторический обзор развития учения о резании металлов.




Тема 2. Процесс резания и его основные элементы.Основные виды обработки металлов резанием, геометрические параметры токарного резца, движения на металлорежущих станках. Материалы для изготовления режущих инструментов.

Тема 3. Физические основы процесса резания металлов.Процесс образования стружки, явления, сопровождающие процесс резания металлов, износ режущих инструментов, смазочно-охлаждающие жидкости, вибрации при резании металлов, качество обработанной поверхности.

Тема 4. Сила и скорость резания при точении, назначение режима резания.Сила резания и её составляющие при точении. Скорость резания и стойкость инструмента при точении. Методика назначения режима резания при точении. Основное (машинное) время. Штучное время и его элементы. Производительность работы при точении. Обрабатываемость материалов и критерии её оценки.

Тема 5. Основные механизмы металлорежущих станков.Классификация металлорежущих станков, кинематические схемы и условные обозначения, кинематические цепи и их анализ, передачи и приводы, применяемые на металлорежущих станках, коробки скоростей, коробки подач.

Тема 6. Станки токарной группы и работа на них.Понятие о типах станков токарной группы. Основные типы токарных резцов. Принадлежности к токарным станкам. Работы, выполняемые на токарных станках. Паспорт станка. Определение мощности на шпинделе по наиболее слабому звену. Расчет наибольшего усилия, допускаемого механизмом подач, прочностью державки резца и жесткостью детали.

Тема 7. Станки сверлильно-расточной группы и работа на них.Типы сверлильных станков. Работы, выполняемые на сверлильных станках. Режущий инструмент для обработки отверстий. Силы, крутящий момент и мощность резания при сверлении. Машинное время при сверлении. Назначение режимов резания при сверлении, зенкеровании, развертывании. Универсальные приспособления, кондукторы.

Тема 8. Станки фрезерной группы и работа на них.Типы фрезерных станков. Сущность процесса фрезерования. Основные типы фрез. Работы, выполняемые на фрезерных станках. Методы фрезерования. Назначение режима резания при фрезеровании. Работы, связанные с применением делительной головки.

Тема 9. Строгальные, долбежные и протяжные станки и работа на них.Типы строгальных и долбежных станков. Схемы резания и элементы режима резания при строгании и долблении. Строгальные и долбежные резцы. Назначение режима резания при строгании. Работы, выполняемые на строгальных и долбежных станках. Обработка протягиванием. Конструкция протяжек и их геометрия. Работы, выполняемые на протяжных станках.

Тема 10. Зубообрабатывающие станки и работа на них.Типы зубообрабатывающих станков. Методы нарезания зубьев цилиндрических колес. Области применения различных методов нарезания зубьев шестерен. Отделка зубьев цилиндрических колес. Понятие о нарезании конических шестерен. Понятие о накатывании зубчатых колес.

Тема 11. Станки шлифовально-отделочной группы и работа на них. Сущность и назначение шлифования. Абразивный инструмент и его характеристики. Маркировка кругов. Схемы шлифования и классификация шлифовальных станков. Назначение режима резания при круглом шлифовании. Хонингование, супершлифование. Понятие о притирке и полировании.

Тема 12. Специальные методы обработки материалов.Сущность и особенности электроискровой, электроимпульсной, анодно-механической и ультразвуковой обработок. Области применения, производительность и точность обработки.

Тема 13. Эксплуатация металлорежущих станков.Фундаменты для станков, монтаж станков. Эксплуатация и уход за станками. Контроль точности станков. Техника безопасности при работе на металлорежущих станках.

Тема 14. Основы технологии машиностроения.Основные определения. Концентрация и дифференциация технологического процесса. Виды заготовок и их выбор. Понятие о базах и их выборе. Экономическая и достижимая точность обработки. Понятие о проектировании технологических процессов. Технологическая документация по ЕСТД.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты