Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Право собственности и иные вещные права




8.1. Общие положения о праве собственности и иных вещных правах

Понятие вещного права. Признаки, присущие понятию «вещные права».

Развитие законодательства о вещных правах.

Собственность и право собственности.

Собственность как экономическая категория.

Понятие и содержание права собственности.

Конституционно-правовые формы собственности в Российской Федерации.

Субъекты права собственности. Право собственности граждан и юридических лиц. Право государственной и муниципальной собственности. Вещные права лиц, не являющихся собственниками.

Приобретение права собственности. Юридические основания (титулы) собственности. Первоначальные и производные способы приобретения прав собственности. Приобретательная давность.

Прекращение права собственности: основания и способы. Случаи возмездного, безвозмездного, принудительного изъятия имущества у собственника. Реквизиция и конфискация.

8.2. Право частной собственности

Понятие и содержание права частной собственности граждан. Объекты права собственности граждан. Право собственности граждан на жилые помещения и иные объекты недвижимости. Приватизация жилых помещений как основание возникновения права собственности граждан.

Право собственности индивидуальных предпринимателей.

Понятие и содержание права частной собственности юридических лиц. Объекты права собственности юридических лиц. Право собственности юридических лиц на земельные участки, имущественные комплексы и другое недвижимое имущество.

8.3. Наследование собственности граждан

Понятие и значение наследования. Наследственное правопреемство и его виды.

Основания наследования. Открытие наследства. Время и место открытия наследства. Субъекты наследственного правопреемства. Недостойные наследники. Объекты наследственного правопреемства. Наследственное имущество.

Наследование по завещанию. Понятие завещания. Формы завещательных распоряжений. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках. Содержание завещания. Назначение и подназначение наследника в завещании. Завещательный отказ и завещательное возложение. Изменение и отмена завещания. Недействительность завещания. Исполнение завещания. Понятие, содержание и субъекты права на обязательную долю.

Наследование по закону. Условия наследования по закону. Круг наследников по закону. Доли наследников по закону в наследственном имуществе. Наследование по праву представления. Наследование усыновленными и усыновителями. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Права супруга при наследовании. Наследование выморочного имущества.

Принятие наследства. Способы и срок принятия наследства. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Отказ от наследства. Приращение наследственных долей. Свидетельство о праве на наследство. Раздел наследственного имущества. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства. Меры по охране наследственного имущества. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Наследование отдельных видов имущества. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе. Наследование предприятия. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных. Наследование земельных участков. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков.

8.4. Право государственной и муниципальной (публичной) собственности

Общие положения о праве государственной и муниципальной (публичной) собственности. Субъекты и объекты публичной собственности. Объекты исключительной государственной собственности. Объекты приватизации.

8.5. Право общей собственности

Понятие права общей собственности.

Особенности возникновения, осуществления и прекращения права общей собственности.

Виды права общей собственности.

Юридическая природа доли участника отношений общей долевой собственности (сособственника).

8.6. Ограниченные вещные права

Понятие ограниченных вещных прав. Ограниченные вещные права и право собственности. Виды ограниченных вещных прав. Ограниченные вещные права на земельные участки и жилые помещения. Особенности субъектного состава, содержания и осуществления этих видов ограниченных вещных прав. Сервитуты, субъекты сервитутных правоотношений. Разновидности сервитутов: публичные и частные сервитуты. Установление и прекращение сервитута.

Вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом (имущественным комплексом собственника). Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления. Иные виды ограниченных вещных прав.

8.7. Защита права собственности и иных вещных прав

Понятие защиты вещных прав. Охрана и защита вещных прав в гражданском праве.

Правовое регулирование защиты права собственности и других вещных прав. Проблемы практики применения законодательных норм о защите вещных прав.

Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав. Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Добросовестное и недобросовестное владение вещью, его гражданско-правовое значение. Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск). Иск о признании права собственности или иного вещного права. Требование об освобождении имущества из-под ареста (об исключении имущества из описи). Условия и различия применения вещно-правовых, обязательственно-правовых и иных способов защиты вещных прав. Вещно-правовая защита владения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты