Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Обязательства по передаче имущества в собственность или в иное вещное право




12.1. Договор купли-продажи

Ведущая роль договора купли-продажи в опосредовании гражданского оборота, международных экономических отношений. Нормативные акты, регулирующие договор купли-продажи.

Понятие и виды обязательств по передаче имущества в собственность или в иное вещное право.

Понятие и значение договора купли-продажи. Основные элементы договорного обязательства по купле-продаже. Содержание договора купли-продажи. Предмет договора.

Момент возникновения права собственности у покупателя. Освобождение имущества от прав третьих лиц. Исполнение договора купли-продажи. Переход риска случайной гибели товара. Права покупателя и ответственность продавца при продаже вещи ненадлежащего качества. Иные случаи ответственности сторон договора купли-продажи.

Розничная торговля и особенности ее гражданско-правового регулирования. Торговое обслуживание граждан и его гражданско-правовые формы. Публичная оферта товара. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара. Продажа товаров с использованием автоматов. Защита прав потребителей в торговом обслуживании. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре.

Особенности купли-продажи недвижимости. Оформление договоров купли-продажи недвижимости. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость. Права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем недвижимостей. Передача недвижимости покупателю.

Особенности купли-продажи предприятий (имущественных комплексов). Его отличие от договора продажи недвижимости. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия. Состав продаваемого предприятия. Права кредиторов при продаже предприятия. Риск случайной гибели и повреждения имущества, переданного в составе предприятия. Переход права собственности на предприятие. Последствия передачи и принятия предприятия с недостатками.

12.2. Договор поставки

Понятие оптовой торговли и ее роль в рыночной экономике.

Понятие и признаки договора поставки. Поставка как разновидность купли-продажи. Субъекты договора поставки. Структура договорных связей при поставках. Множественность лиц в обязательстве по поставке. Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки.

Содержание договора поставки. Существенные и иные условия договора поставки.

Исполнение договора поставки. Изменение и расторжение договора поставки. Случаи одностороннего отказа от исполнения и одностороннего изменения условий договора поставки. Ответственность за нарушение обязательств по поставкам.

Поставка товаров для государственных нужд. Основания поставки товаров для государственных или муниципальных нужд. Стороны, содержание, заключение и исполнение государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд. Отказ государственного заказчика от товаров, поставленных по государственному контракту.

12.3. Договор контрактации

Понятие договора, его отличие от договоров купли-продажи, поставки. Структура договорных связей по контрактации. Обязанности заготовителя, производителя сельскохозяйственной продукции.

Ответственность за неисполнение договора.

12.4. Договор энергоснабжения

Заключение, изменение и расторжение, ответственность за неисполнение договора. Количество и качество энергии. Субабонент.

12.5. Договоры мены, дарения, ренты

Договор мены. Внешнеторговый бартер. Отличие от договора купли-продажи. Переход права собственности на обмениваемые товары. Ответственность за изъятие товара, приобретенного по договору мены.

Договор дарения. Понятие договора дарения. Разновидности договора дарения. Условия исполнения договора дарения. Отказ одаряемого принять дар. Отмена дарения. Пожертвования. Правопреемство при обещании дарения. Запрещение и ограничения дарения.

Договор ренты. Постоянная рента, пожизненная рента. Договор пожизненного содержания с иждивением. Субъекты договора, предмет, сроки, выкуп постоянной ренты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты