Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №48 Принципы федеративного устройства




Федеративное государство - представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство, государство, состоящее из государств - членов или государственных образований (субъектов федерации). На данный момент в мире насчитывается 24-ре федерации.

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО - способ организации федеративного государства (см. ФЕДЕРАЦИЯ), определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами государственной власти, а также между собой. Согласно п. 3 ст, 5 Конституции РФ 1993 г,, Ф.у РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ.

ФЕДЕРАЦИЯ (фр. federation, лат foederatio - объединение, союз) - форма государственного устройства, представляющая собой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридически определенной политической самостоятельностью. Составляющие федеративное государства государственные образования (штаты, земли, провинции) являются субъектами Ф. и имеют свое собственное административно-территориальное деление. В отличие от унитарного государства Ф. имеет две системы высших органов власти - федеральные органы и соответствующие органы членов Ф. Федеральные органы осуществляют свои полномочия и функции на всей территории страны Государственные образования, составляющие Ф, не являются государствами в собственном смысле слова. Они не обладают суверенитетом, правом одностороннего выхода из союза, лишены права участия в международных отношениях. В случае нарушения союзной конституции или законодательства центральная власть имеет право принятия принудительных мер по отношению к субъекту Ф. (т.н. федеральная интервенция). Одним из обязательных элементов Ф.

является двухпалатная структура федерального парламента. В зависимости от роли национального (языкового) фактора в определении структуры Ф. различаются Ф. на территориальной основе (США, Австралия, Австрия, ФРГ, Аргентина, Венесуэла, Бразилия, Мексика), на национальной основе (Индия, Бельгия, Нигерия, Пакистан) и на смешанной национально-территориальной основе (РФ, Швейцария, Канада).

Билет №49-50 Не рассмотренные вопросы

СУБЪЕКТЫ РФ - государственно-правовые образования (общности), образующие в совокупности Российскую Федерацию. Конституция РФ 1993 г. устанавливает 6 видов С РФ -республика в составе РФ, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Согласно Конституции РФ, все С. РФ равноправны между собой в отношениях с федеральными органами государственной власти. Однако в государственно-правовом статусе С. РФ разных видов имеются

> определенные различия, установленные Конституцией РФ, Федеративным Договором, а также специальными договорами между РФ и ее отдельными субъектами. Так, напр., из всех С. РФ только республики могут принимать собственные конституции, тогда как другие С. РФ должны принимать уставы соответствующего С РФ.


Билет №51 Унитарное государство


 


Унитарное государство - это единое, цельное государе!венное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают.

Унитарное государство характеризуется следующими признаками: унитарное устройство предполагает единые, общие для всей страны высшие исполнительные, представительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими, органами; на территории унитарного государства действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство; составные части унитарного государства, (области, департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают; унитарное государство, на территории которого проживаю! небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию: нее внешние межгосударственные сношения осуществляю! центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене; имеет единые вооруженные силы,, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти.

Билет №52 Государственно-правовой режим и его признаки

Политический режим представляет собой совокупность способов и методов осуществления государственной власти, определяющих характер взаимоотношений государства и политической системы, а также правовое положение личности в государстве и обществе.

Политический режим является одной из трех составных частей понятия формы государст­ва (форма государства: форма правления, форма политического устройства, политический ре­жим).

Политический режим и государственный политический режим по своему содержанию от­личаются друг от друга. Так, например, политический режим - понятие более широкое, нежели государственный политический режим, и включает в себя не только приемы и методы полити­ческого властвования, но и приемы и методы деятельности негосударственных политических организаций (политических партий, союзов, клубов и т.п.).

Государственные политические режимы могут быть демократическими и антидемократи­ческими (тоталитарными, авторитарными, расистскими).

С формой государства тесно' связан политический режим, значение которого в жизнедеятельности той или иной страны исключительно велико. Например, изменение политического режима (даже если форма правления и форма государственного устройства остаются прежними) обычно приводит к резкому изменению внутренней и внешней политики государства. Вызвано это тем, что политический режим связан не только с формой организации власти, но и с ее содержанием.

Политический режим — это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.

Приведенное определение позволяет выделить следующие признаки данного феномена:

1. Политический режим, прежде всего, зависит от того, какими методами в государстве
осуществляется политическая власть. Если это методы убеждения, согласования, законности,
парламентаризма, если применяется только правовое принуждение, то налицо прогрессивный,
демократический режим. Когда же на первый план выходят методы насилия, в государстве
складывается режим реакционный, антидемократический. Существуют режимы, где в той или
иной степени сочетаются оба начала.

2. В каждой стране политический режим определяется, соотношением, раскладом
политических сил. В странах, где существует устойчивый баланс политических сил или
достигнуто долговременное национальное согласие, результатом такого согласия является


стабильный политический режим. Но если в стране верх берут то один, то другие силы, политический режим постоянно изменяется.

Демократические режимы характеризуются: во-первых, фактическим или формальным народовластием, во-вторых, политическим и идеологическим плюрализмом, то есть множественностью партий и идеологий. В-третьих, признанием демократических прав и свобод личности, населения которое реально существует.

Антидемократический режим - антипод демократических режимов. Отсутствует народовластие, политический и идеологический плюрализм, отсутствуют широкие права и свободы граждан. К антидемократическим режимам прошлого относятся режимы: деспотия, тирания, аристократический режим и абсолютистский режим. Данные режимы характерны для государств древнего мира и средневековья.

В современных государствах принято выделять: авторитарный и тоталитарный режимы. Тоталитарный рассматривается как крайне антидемократический режим. Существует две разновидности тоталитарного режима: правый тоталитаризм - (фашистские и полуфашистские государства) и левый тоталитаризм (бывшие социалистические страны) - более мягкий режим, который внешне может напоминать режим демократии. Для всех тоталитарных режимов это то, что:

1 Огосударствление всех сфер общественной жизни - существует всеобщий тотальный
контроль за всей общественной жизнью.

2 Наличие единственной политической правящей партии возглавляемой харизматическим
лидером.

3 Наличие идеологии, которой подчинено всё население.

 

4 Наличие специальных органов, осуществляющих тотальный контроль над (умами)
населением.

5 Фактическое отсутствие демократических прав и свобод. Авторитарный режим более
мягкий режим, более демократический по сравнению с тоталитарным. Во главе государства
личность или группа (военная хунта).

Билет № 53 Демократический режим и его признаки

Демократический режим- это такой политический режим, при котором народ имеет реальную возможность участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Существует две формы демократии: прямая (непосредственная) и представительная

Прямая демократия предполагает то, что между народом и властью ие существует никаких промежуточных звеньев. Формами прямой демократии являются референдумы и свободные выборы. Референдумы - это волеизъявление народа по каким-то вопросам , которые требуют прямого недвусмысленного ответа : «да» или «нет». Референдумом была принята конституция РФ.

Свободные выборы - это волеизъявление народа, имеющие своей целью формирования представительных органов государства

Представительная демократия - это осуществление народовластия, через выборных представителей населения.

Не существует только прямой или представительной демократии. При демократическом режиме граждане имею довольно широкий спектр прав и свобод во всех сферах общественной жизни, причем эти права и свободы являются не точно регламентированными, но и реально гарантированными. В демократическом государстве существует взаимная ответственность государства и личности. В демократическом государстве правовое регулирование осуществляется по принципу: «разрешено все то, что напрямую законом не запрещено» - это основной признак демократии.

Демократия - это народовластие, оно является ядром демократического государственного режима. Для демократического политического режима характерны следующие признаки:



I.I 1редоставление широкой свободы личности, предприятиям и организациям в сфере эко­номической деятельности, которая при демократическом политическом режиме составляет ос­нову материального благосостояния граждан.

2.Признание равноправия граждан.

3.Реальная гарантированность прав и свобод личности и реальная возможность реализо­вать данные права и свободы.

4.Возможность реального участия граждан в формировании властных государственных органов и в осуществлении государственной власти при помощи избирательной системы и ме­стного самоуправления, возможность контроля за деятельностью государственных органов по­средством активного участия в общественно-политических организациях.

5.Наличие эффективной и квалифицированной судебной защиты прав и свобод личности от произвола и беззакония со стороны кого бы то ни было.

6.Реальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

7.Учет при осуществлении государственной полигики интересов как большинства, гак и меньшинства всего населения, а также интересов социальных слоев, социальных групп и нацио­нальных групп.

8.Наличие легальной оппозиции существующей государственной власти. " 9.Плюрализм политических течений и идеологий, не противоречащих конституционным положениям, демократическому законодательству, общечеловеческим нормам морали.

10,Нацеленность законодательства и государственной политики на удовлетворение объек­тивных потребностей личности и общества в целом.

11.Признание и осуществление на практике конституционности и законности. Демократические режимы в различных странах имеют свои разновидности, которые за­висят от особенностей политической системы, от расстановки политических сил в обществе и в государственном механизме и т.д.

Билет №54 Антидемократический режим

Для антидемократических режимов характерны следующие признаки:

1 .Ущемление прав и свобод личности, воспрепятствование со стороны властных структур ее свободному развитию.

2.Огосударствление всех общественных организаций.

3.Фактическая ликвидация субъективных прав и свобод личности, несмотря на их закреп­ление в конституции.

4.Примат государства над правом, что является следствием произвола со стороны государ­ственных органов, а также следствием нарушения законности и следствием ликвидации право­вых начал в общественной жизни.

5.Всеобъемлющая милитаризация общественной жизни и наличие военно-бюрократиче­ского аппарата, подчиняющего все другие сферы общественной жизни.

6.Отсутствие легальной оппозиции существующей власти.

7.Ликвидация парламентаризма или превращение представительных учреждений в прида­ток власти одного человека или узкой социальной группы.

8.Фактическая ликвидация политических партий и общественных организаций, кроме пра­вящей политической партии.

9.Концентрация власти в руках главы государства или правительства.

10.Отказ от принципов конституционности и законности.

11.Широкое применение политических репрессий.

Авторитарные режимы могут устанавливаться как при монархической, так и при респуб­ликанской формах правления. Авторитарные режимы также имеют свои разновидности.

Так, например, крайняя форма - фашистский режим, который представляет собой откры­тую диктатуру, осуществляемую определенными экономически господствующими кругами об­щества. При определенных обстоятельствах могут установиться и неофашистские режимы.


Другой разновидностью тоталитарного режима является диктаторский режим, опорой ко­торого является армия. Примеры таких режимов: в недавнем прошлом - Чили, в настоящее вре­мя - Ирак и отдельные страны в Африке и Латинской Америке.

В ряде стран существовали клерикальные политические режимы, которые обеспечивают господство религиозных кругов в стране, оказывающих решающее влияние на политическую жизнь в государстве.

Для такого политического режима, как кауделизм, характерно установление личной вла­сти диктатора, ликвидация элементарных прав и свобод, установление кровавого террора и ре­прессий, прямые расправы со своими политическими противниками.

Самодержавные политические режимы имеют место в ряде монархических государств Арабского Востока (Саудовская Аравия, Оман).

Конечно, существует целый ряд промежуточных форм авторитарных режимов, которые отличаются различной степенью авторитарности, однако каждой из этих разновидностей может быть свойственен тоталитаризм. При таких режимах либо запрещена любая политическая дея­тельность, кроме политики диктатора и его окружения, либо разрешена всего одна политиче­ская партия или политическое движение, которое исключает возникновение оппозиции.

Для тоталитарного режима характерен всеобъемлющий контроль за всеми проявлениями общественной жизни и жизни отдельной личности со стороны репрессивного государственного аппарата


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты